Posted 3 сентября 2021,, 07:21

Published 3 сентября 2021,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

ТПП РФ предлагает развивать свободную торговлю со странами АСЕАН

3 сентября 2021, 07:21
Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) могут заключить соглашения о свободной торговле с Россией. Такой вопрос прорабатывается и в рамках экономических отношений со странами ЕврАзЭС, сообщил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Речь о возможности заключения соглашений о свободной торговле с АСЕАН велась в рамках Восточного экономического форума, передает newstracker.ru.

«У нас уже есть такие соглашения с Вьетнамом и Сингапуром. Теперь прорабатывается вопрос с Индонезией. В принципе, большая часть стран Ассоциации хотели бы иметь такие соглашения уже не с Россией, а с нашим Евразийским союзом», – рассказал глава ТПП РФ Сергей Катырин.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы расширить свое экономическое присутствие в Юго-Восточной Азии.

«В Индонезии, в Джакарте, мы собираемся открыть представительство, которое будет нацелено на все страны этой ассоциации. Также оно будет нацелено на оказание помощи нашим предприятиям, на продвижение продукции и услуг. Кстати говоря, у нас с этим регионом самая диверсифицированная внешняя торговля. Она не основана ни на газе, ни на нефти, ни на угле, там всего понемногу. Очень разный спектр всего, что мы продаем в этот регион», – отметил Сергей Катырин.

На экономическом форуме в ходе сессии «Бизнес-диалог “Россия – АСЕАН”» президент Торгово-промышленной палаты РФ предположил, что по итогам 2021 года товарооборот России со странами АСЕАН восстановится до допандемийного уровня. Только за полгода рост уже составил 25%.

В то же время бизнес волнуют препятствия, которые возникают во время пандемии. В российских регионах инвесторы сталкиваются с проблемами при реализации своих проектов. Глава ТПП РФ заверил, что они решаются.

«Мы рассказывали об инструментах, которые наработаны нами. Это и деловые советы, которые у нас созданы с каждой из десяти стран АСЕАН, и общий Деловой совет «Россия – АСЕАН», который аккумулирует вопросы и проблемы и поднимает их перед правительствами – нашим и той или иной страны. У нас есть уже устоявшиеся связи со всеми торгово-промышленными палатами», – проинформировал Сергей Катырин.

Он считает, что в первую очередь инвесторам мешают бюрократические процедуры, которые по возможности следует сокращать.

«Во-первых, это работа над инвестиционным климатом, работа администраций над тем, как они эту ситуацию сопровождают. Нужно прилагать больше усилий для того, чтобы сократить до минимума все бюрократические процедуры, согласования. Должна быть четко выстроена система работы с инвесторами, сопровождение инвестпроектов. Если уж пригласили инвестора, то надо отрабатывать с ним до конца», – добавил глава ТПП РФ.

"