Posted 31 мая 2019,, 10:54

Published 31 мая 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 05:57

Updated 17 октября 2022,, 05:57

Концессионер вложит в модернизацию волгоградского водоканала полмиллиарда за 4 года

31 мая 2019, 10:54
Общий объём инвестиций, которые коммунальный оператор «Концессии водоснабжения» намерен направить на модернизацию волгоградского водоканала, с 2019 по 2022 годы составит 536 млн рублей. Эта сумма сравнима с займом, который недавно оформила компания.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, о предстоящих вложениях в ремонт и модернизацию коммунальных объектов рассказал директор «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» Валерий Казанцев на заседании думского комитета по ЖКХ. Говоря о состоянии теплосетей в Волгограде, он заявил, что к 2023 году концессионер планирует ликвидировать семнадцать действующих котельных и модернизировать ещё более семидесяти, а также создать автоматизированную систему учёта и управления распределением тепла. Что касается водоканала, то на его развитие будет выделяться в среднем по 134 млн рублей ежегодно.

Согласно утверждениям г-на Казанцева, с начала работы «Концессий водоснабжения» в Волгограде количество аварий на водопроводных сетях снизилось на 26,5%. В качестве достижений компании директор упомянул также ввод в эксплуатацию новых канализационных коллекторов, строительство очистных сооружений в посёлке Аэропорт и насосной станции в Гумраке.

Полмиллиарда рублей, которые «Концессии водоснабжения» рассчитывают потратить на модернизацию волгоградского водоканала за ближайшие четыре года, для коммунального оператора являются солидной, но далеко не чрезмерной суммой. По данным из открытых источников, только в 2017 году организация заработала более 30 млн рублей, так что объёмы её прибыли вполне позволяют делать такие инвестиции. Помогает компании и то, что она фактически срослась в единого «коммунального монстра» с «Концессиями теплоснабжения»: с прошлого года у этих юрлиц общий директор, и достаточно сказать, что совсем недавно один из волгоградских концессионеров любезно предоставил другому денежный заём на 600 млн рублей.

Кроме того, и «Концессии теплоснабжения», и «Концессии водоснабжения» активно собирают платежи с населения, – а после их прихода в областной центр коммунальные тарифы стали расти намного быстрее, чем раньше. Поэтому не исключено, что в конечном счёте дорогостоящую модернизацию водоканала волгоградцы оплатят из собственного кармана.

"