Posted 28 апреля 2018,, 11:15

Published 28 апреля 2018,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

В битве за волгоградские мусорки обе стороны потерпели поражение

28 апреля 2018, 11:15
Конкурс на определение регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Волгоградской области так и не состоялся. В документах, предоставленных обоими претендентами на этот статус, были обнаружены нарушения.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в конкурсе принимали участие две организации – ООО «Спецпроект», которое входит в группу компаний «Чистый город» под руководством бывшей главы комитета экологии Полины Вергун, и ООО «Управление отходами Волгоград», связанное с волгоградскими концессиями водо- и теплоснабжения. Вокруг аукциона кипели страсти: Полина Вергун записала видеообращение, в котором рассказала о неких готовящихся провокациях в её адрес, вскоре после чего правоохранительные органы начали расследование в отношении её ближайшего союзника Игоря Исаева, бывшего руководителя территориального подразделения Ростехнадзора.

В итоге «мусорные войны», разгоревшиеся в Волгограде, завершились поражением для обеих сторон. Накануне конкурсная комиссия пришла к выводу, что и «Спецпроект», и «Управление отходами Волгоград» допустили нарушения при подаче документов. Компания, входящая в структуру «Чистого города», завысила количество транспортных средств, находящихся в её распоряжении (от этого показателя зависит, сможет ли она исполнять обязанности регионального оператора), тогда как «концессионная» фирма не сумела предоставить гарантии осуществления необходимых выплат. На этом основании торги были признаны несостоявшимися.

Тем не менее ООО «Спецпроект» оспорило решение об отмене конкурса. По требованию компании Федеральная антимонопольная служба приостановила ход торгов. Представители компании требуют признать заявку, поданную их конкурентами, недействительной и признать фирму единственным участником торгов. Это позволит «Спецпроекту» претендовать на контракт на условиях закупки у единственного поставщика.

Удастся ли г-же Вергун взойти на «мусорный трон» Волгограда и обеспечить ГК «Чистый город» победу на аукционе, станет известно в первых числах мая – после того, как ФАС вынесет своё решение относительно статуса прошедшего конкурса.

"