Posted 26 февраля 2020,, 07:43

Published 26 февраля 2020,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Потерявшая все дома волгоградская УК не смогла оспорить штрафы на 250 тысяч рублей

26 февраля 2020, 07:43
Арбитражный суд Волгоградской области оставил в силе два штрафа, выписанные Госжилнадзором в отношении управляющей компании ООО «УЖФ КОР». Организация, у которой больше нет под контролем ни одного дома, заплатит за нарушения в общей сложности четверть миллиона рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебные решения, Арбитраж вынес вердикты по двум искам, которые «УЖФ КОР» подавало против региональной инспекции Госжилнадзора. В обоих случаях речь шла о штрафах в размере 125 тысяч рублей. Первое взыскание от надзорного ведомства управляющая компания получила в ноябре прошлого года, второе — в декабре.

Сначала на ООО «УЖФ КОР» пожаловались жильцы квартир в домах №15 по улице Титова и №136 по улице Ерёменко. Волгоградцы рассказали, что компания не соблюдала своих обязательств по надлежащему содержанию общедомового имущества. Проверка подтвердила, что эти претензии были обоснованными, и организацию оштрафовали в первый раз. Затем выяснилось, что «УЖФ КОР» допустило нарушения при уведомлении Госжилнадзора о том, что потеряло контроль над домом №63/1 по улице Кузнецова: хотя собственники квартир на общем собрании выбрали другую управляющую компанию, прежняя УК почему-то не спешила подавать соответствующие документы в жилищную инспекцию. За это «УЖФ КОР» получило второй штраф. Оба взыскания компания пыталась оспорить в судебном порядке, однако Арбитраж высказался в пользу надзорного органа как в первом, так и во втором случае. Теперь УК, которая прославилась своей некачественной работой, должна будет выплатить в общей сложности 250 тысяч рублей.

Напомним, по итогам 2019 года ООО «УЖФ КОР» стало одной из двух волгоградских управляющих организаций, лишившихся права обслуживать все свои многоквартирные дома из-за неоднократных грубых нарушений. На данный момент у компании нет ни одного штатного сотрудника. Через руководителя и учредителя «УЖФ КОР» связано с другой УК, потерявшей в 2019 году все свои дома — ООО «Энерго-Инвест». К работе компании много раз возникали нарекания, а в прошлом году из-за огромных долгов по оплате отопления она фактически начала «платить дань» коммунальному оператору «Концессии теплоснабжения». Учитывая финансовые проблемы и неоднозначную репутацию организации, лишение права на обслуживание МКД было для неё лишь вопросом времени.

"