Posted 16 сентября 2021,, 12:51

Published 16 сентября 2021,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Профессиональные жалобщики пытаются сорвать благоустройство площади Чекистов

16 сентября 2021, 12:51
Работы по благоустройству площади Чекистов в Ворошиловском районе Волгограда оказались под угрозой срыва из-за жалобы на процедуру торгов, которую подала екатеринбургская компания, не имеющая никакого отношения к закупке. Подрядчик вынужден ждать, пока УФАС не разберётся с претензиями жалобщиков.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт госзаказов, контракт на выполнение работ по второму этапу благоустройства площади Чекистов в Волгограде на сумму в 18 млн рублей был подписан с ООО «Гринпарк», которое уже выигрывало все предыдущие аукционы по первому этапу работ. Других заявок на эти торги вообще не поступало. Подрядчик готовился начать работы, когда в УФАС поступила жалоба на результаты аукциона.

Антимонопольная служба обязана рассмотреть это заявление, поэтому до вынесения решения по жалобе исполнение контракта приостановлено. Скорее всего, договор с подрядчиком в итоге всё-таки подпишут, но препоны со стороны иногородних жалобщиков могут привести к срыву сроков благоустройства.

На закупочную процедуру пожаловалось ООО «Джули» из Екатеринбурга – компания с крайне специфической репутацией, которую относят к так называемым «профессиональным жалобщикам». В анамнезе у фирмы с годовой прибылью всего в 46 тысяч рублей и датой регистрации в июне 2020 года – 664 (!) жалобы в различные региональные Управления ФАС по контрактам, связанным со строительством и благоустройством. В большинстве случаев эти заявления признаются необоснованными. С какой целью (или по чьему заказу) ООО «Джули» подаёт такие жалобы, неизвестно.

«Данная организация бомбит “ковровыми бомбардировками” все УФАСы жалобами на закупки в области строительства, реконструкции и капитального ремонта», – сообщал Telegram-канал «Новости УФАСов» ещё в июне этого года. – «Из 447 рассмотренных жалоб признаны обоснованной 135, 24 – обоснованной частично, 288 – необоснованной. Данных об участии этой организации в закупках нет, т.е. заявок на участие в закупках ООО «Джули» никогда не подавало».

Это не первый случай, когда ООО «Джули» пыталось сорвать крупные закупки в Волгограде. В июне та же компания пожаловалась на торги по выбору подрядчика для ремонта поликлиники №28 по улице Симонова. Стоимость контракта составляла 59,6 млн рублей. В других городах ООО «Джули» оспаривает торги «оптом», подавая сразу по несколько жалоб разом. Например, в Омске фирма наоспаривала контрактов на 300 млн рублей – она придиралась к торгам на строительство трубопровода, благоустройство парка, возведение детсада и ремонт вузов. Во всех случаях речь идёт о важных закупках, срыв которых чреват проблемами как у подрядчиков, так и у заказчиков, поэтому деятельность ООО «Джули» можно расценивать как злонамеренную.

На момент публикации этого материала получить оперативный комментарий от мэрии Волгограда было невозможно. Редакция «НовостиВолгограда.ру» отправит запрос в городскую администрацию, чтобы выяснить, к каким последствиям грозит привести срыв исполнения контракта по благоустройству площади Чекистов.

"