Posted 10 марта 2021,, 10:55

Published 10 марта 2021,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Мэрия Волгограда купит за 84 млн рублей новые квартиры для жильцов аварийных домов

10 марта 2021, 10:55
Комитет жилищной политики администрации Волгограда объявил закупку на приобретение новых квартир для переселенцев из аварийных домов. Информация об электронном аукционе размещена на официальном портале госзаказов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, стоимость недвижимости оценивается в 84,4 млн рублей. Средства на покупку квартир будут выделены напрямую из городского бюджета, а также из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Торги назначены на 22 марта. Застройщики или собственники недвижимости передадут её в распоряжение мэрии не позднее 30 сентября.

При оценке стоимости квартир комитет жилищной политики опирался на предложения от застройщиков и на информацию из открытых источников о ценах на вторичном рынке жилья. Администрация купит 26 квартир с готовой отделкой, переселенцы смогут въехать туда сразу же. Обязательное условие – наличие всех инженерных коммуникаций, в том числе горячего и холодного водоснабжения, газа и отопления. Кроме того, во всех квартирах должны иметься счётчики, сантехника и кухонные плиты. Мэрия планирует приобретать жильё только в новостройках или домах, сданных в эксплуатацию не позже 2018 года.

Напомним, власти Волгограда в последние месяцы значительно ускорили процесс приобретения квартир для расселения жильцов из аварийных и ветхих зданий – количество домов, подлежащих сносу, слишком велико, и многим семьям новое жильё требуется срочно. В конце прошлого года регион получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ более 640 млн рублей на покупку недвижимости для переселенцев.

"