Posted 5 марта 2021,, 13:44

Published 5 марта 2021,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Жилищный вопрос: мэрия Волгограда купит квартиру за 2,7 млн рублей

5 марта 2021, 13:44
Администрация Волгограда объявила закупку на приобретение в собственность квартиры по начальной цене в 2,7 млн рублей. Недвижимость понадобилась чиновникам не для себя – после покупки жильё передадут волгоградцам, которые нуждаются в переселении из аварийных домов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, торги состоятся 17 марта. Мэрию интересуют квартиры только в недавно построенных домах (сданных не ранее 2018 года) или в строящихся ЖК со сроком сдачи не позднее 30 сентября. Жильё будет куплено за счёт городского бюджета и поставлено на баланс комитета социальной политики до передачи новым владельцам.

Согласно техзаданию, квартира для переселенцев из аварийного жилья должна быть изолированной, с заранее выполненной отделкой, площадью от 59,5 квадратных метров. Условия в помещениях должны быть такими, чтобы семья, для которой предназначена жилплощадь, могла сразу туда въехать. Среди требований – наличие инженерных коммуникаций (сетей электро-, водо-, теплоснабжения, вентиляции и канализации), кухонной плиты, счётчиков и утепления на входной двери. Кухня должна быть отдельной, а вот санузел может быть совмещённым. На каком этаже будет расположена квартира, для чиновников значения не имеет. При определении цены контракта мэрия опиралась не только на предложения от застройщиков, но и на объявления о продаже похожих квартир на сайте Avito.

Для городской администрации такие закупки – не редкость: например, ранее мэрия приобрела у застройщика 163 квартиры в новостройках «Колизей» и «Парк Арена», чтобы предоставить их переселенцам из аварийного жилья. Однако обычно такая недвижимость закупается «оптом», сразу для многих семей. Сейчас же чиновникам срочно потребовалась всего одна квартира – это может говорить о том, что кому-то из переселенцев не хватило ранее приобретённой недвижимости или же возникла необходимость помочь конкретной семье с особенно сложными жилищными условиями.

"