Posted 5 февраля 2020,, 13:42

Published 5 февраля 2020,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Реставрацию завершат к концу марта: монумент «Родина-мать зовёт!» готов на 95%

5 февраля 2020, 13:42
На главной высоте Волгограда также благоустроят прилегающую территорию. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне монумент встретит полностью обновленным.

Министерство культуры РФ отчиталось о ходе реставрации на монументе «Родина-мать зовет!». На данный момент работы завершены на 95%. Специалисты АО «Главзарубежстрой», которые выполняли обновление скульптуры, обнаружили и заделали более 13 тысяч трещин.

Кроме того, «Родину-мать» освободили от многолетней грязи, нанесли на её поверхность защитное покрытие, тем самым восстановили первоначальный цвет, который был только в первые годы после торжественного открытия скульптуры.

- Сейчас с наступлением теплой погоды продолжится благоустройство прилегающей территории и обновление системы освещения. Срок завершения работ — майские праздники, но мы ожидаем, что весь объем работ будет выполнен уже в марте, - пояснил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев, слова которого приводит пресс-служба Минкультуры России.

Составы, которые применялись при реставрации Родины-матери, гарантированно простоят не менее 20 лет. Реставраторы надеются, что скульптуре «лечение», подобное нынешнему, не понадобится еще как минимум 50 лет, рассказал ранее начальник службы технического заказчика ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Михаил Васильев корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру».

В дни майских праздников по случаю 75-летнего юбилея Победы жители и гости Волгограда увидят на Мамаевом кургане яркое световое шоу «Свет Великой Победы» в формате 3D.

"