Posted 4 июня 2018,, 15:49

Published 4 июня 2018,, 15:49

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Реконструкция бывшего кинотеатра «Победа» должна начаться к концу года

4 июня 2018, 15:49
Основной этап работ по реконструкции бывшего кинотеатра «Победа» в центре Волгограда и благоустройству прилегающей к нему территории сквера должен начаться до конца нынешнего года. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе выездного заседания областного градостроительного совета.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в марте проект реконструкции здания, имеющего 120-летнюю историю, прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. К 2021 году сюда должен переехать областной театр кукол.

По проекту, в обновленных помещениях бывшего кинотеатра, построенного на фундаменте первого царицынского ремесленного училища, появятся большой и малый зрительные залы, артистические гримерки, универсальный зал для проведения массовых мероприятий и выставок, комнаты для кружковых занятий и детского творчества, административные помещения.

Как рассказали в пресс-службе обладминистрации, сегодня в ходе посещения «Победы» губернатор особо отметил, что при модернизации здания, заново отстроенного после войны, очень важно сохранить его внешний облик.

- Надо создать элементы, которые позволят узнавать наш Дом детства, наш кукольный театр, в любой точке мира. Фасадные решения менять нельзя, необходима преемственность. Левитан спроектировал прекраснейшее здание, и через 70 лет состоится его третье рождение. Основываясь на нашем историческом наследии, нам необходимо строить современный город, — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона поручил одновременно с началом работ по реконструкции «Победы» утвердить проект планировки прилегающей к кинотеатру территории, чтобы обновленное здание и сквер выступали как единое целое. Вместе с открытым в марте нынешнего года обновленным городским детско-юношеским центром, благоустройством поймы Царицы новый кукольный театр, по планам властей, станет частью большой территории детства.

"