Posted 2 октября 2018,, 06:56

Published 2 октября 2018,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

Половина пешеходных переходов возле волгоградских школ небезопасна

2 октября 2018, 06:56
Более половины пешеходных переходов, расположенных возле общеобразовательных учреждений Волгограда, не соответствует требованиям безопасности. Об этом заявили представители регионального ГИБДД.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, ещё накануне 1 сентября главы районных администраций отчитались о том, что все подъездные пути к городским школам полностью соответствуют всем необходимым требованиям. После этого представители Госавтоинспекции провели рейд, чтобы проверить, насколько качественно пешеходные переходы подготовили к началу нового учебного года.

Сотрудники полиции посетили практически все волгоградские школы. При тщательном обследовании выяснилось, что возле каждого второго учебного заведения имеются нарушения норм и стандартов безопасности. Асфальт на проездах рядом со школами пестрит выбоинами, во многих случаях отсутствуют необходимые дорожные знаки и «лежачие полицейские», а кое-где — даже светофоры. Особенно сложная ситуация — с учебными заведениями, расположенными в частном секторе: возле них чаще всего вообще нет нормальных подъездных путей и освещения.

По данным ГИБДД, рядом со 106 школами Волгограда отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки. На переходах возле 157 учебных заведений не установлены светофоры. Проезды к 275 образовательным учреждениям не отремонтированы и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Районные власти в ответ на претензии со стороны правоохранительных органов заявили, что не получили достаточного финансирования для подготовки пешеходных переходов к началу нового учебного года. Некоторые аукционы на выполнение соответствующих работ так до сих пор и не проведены. Госавтоинспекция Волгограда направила в органы исполнительной власти рекомендации по разработке адресных программ и планов по обустройству всех переходов.

Смогут ли районные администрации вовремя выполнить все требования, предъявленные ГИБДД, остаётся лишь предполагать — чиновники традиционно жалуются на нехватку денег, а средства из бюджета на ремонт местных проездов уже фактически освоены. Так что волгоградским школьникам, по всей видимости, ещё долго придётся переходить дорогу возле своих учебных заведений исключительно на свой страх и риск.

"