Posted 2 марта 2021,, 09:18

Published 2 марта 2021,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

«Концессии теплоснабжения» заплатили волгоградцам за двое суток холода

2 марта 2021, 09:18
Региональная инспекция Госжилнадзора добилась от волгоградского коммунального оператора «Концессии теплоснабжения» перерасчёта платы за отопление для жителей Кировского района. Горожанам вернули деньги за те дни, когда концессионер не подавал тепло в их квартиры.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной инспекции Госжилнадзора, нарушение со стороны «Концессий теплоснабжения» было выявлено в ходе систематического мониторинга работы коммунальщиков. Инспекторы ведомства выяснили, что в конце октября прошлого года концессионер оставил без тепла четырнадцать домов по улицам Кирова и Колосовой. Подача ресурса была приостановлена по техническим причинам. Жильцы многоэтажек оставались без отопления больше двух суток — с утра 24 октября и до полудня 26 октября. Такой срок отключения превышает установленную норму, поэтому коммунальный оператор должен был возместить владельцам квартир часть платы за услугу ЖКХ.

Однако в квитанциях, которые получили жители Кировского района в ноябре прошлого года, отключение тепла на двое суток почему-то не учитывалось. С жильцов собрали плату за полный месяц. Когда об этом стало известно Госжилнадзору, ведомство направило в адрес «Концессий теплоснабжения» предостережение и предупредило, что законные интересы волгоградцев нарушать нельзя. На днях концессионер сообщил, что выполнил требование надзорного органа и произвёл перерасчёт. Владельцам квартир в четырнадцати многоэтажках компенсировали несправедливо начисленные платежи.

Напомним, ранее «Концессии теплоснабжения» аналогичным образом сделали перерасчёт жителям Дзержинского района, которые по вине коммунального оператора больше суток оставались без горячей воды.

"