Updated 14 июля, 19:49

Неделя в Волгограде выдалась во всех смыслах огненной

Атака дронов, пожары и Суперкубок: огненная неделя в Волгограде

14 июля 2024, 19:47
На экваторе лета в Волгограде установилась по-настоящему жаркая погода. Высокие температуры вновь оказались сопряжены с серьёзными пожарами. Но главное «огненное» событие недели с 8 по 14 июля оказалось со знаком «плюс»: Волгоград принял матч за Суперкубок.

На уходящей неделе после атаки беспилотников на нефтебазе в Калачёвском районе вспыхнул пожар. Никто из людей не пострадал, но объект на несколько месяцев остановила свою работу.

Мощный пожар произошёл и в самом Волгограде. В Краснооктябрьском районе загорелся склад со вторысырьём, где перерабатывали картон. Огонь перекинулся на свалку с покрышками, и чёрный столб дыма заполонил близлежащие кварталы. Клубы дыма было видно даже из центра города.

На следующий день огонь охватил клинику ВДЦ в Дзержинском районе. Возгорание произошло в одном из кабинетов. А в субботу загорелась сухая трава в овраге того же Дзержинского района недалеко от «Мармелада». Огонь едва не дошёл до частного сектора — МЧС справились с непростой задачей, вовремя локализовали и потушили пожар.

Самым же ярким событием недели стало проведение матча за Суперкубок России по футболу. Всю неделю шла масштабная подготовка к поединку. Сам трофей изрядно попутешествовал по региону, побывав в узнаваемых местах. Кроме того, кубок свозили в Камышин и Николаевск вместе с экс-футболистами сборной России, а за день до игры выставили его в амфитеатре на набережной.

Сам матч прошёл в крутейшей атмосфере большого футбольного праздника. Вокруг стадиона организовали кучу увлекательных активностей, а на поле выступали звёзды эстрады: группы «Земляне», RASA, Ольга Серябкина и DJ SMASH, Artik&Asti и Эльдар Джарахов.

«Зенит» ударно провёл первую половину встречи и ушёл на перерыв, ведя в счёте 3:0. Но «Краснодар» не выключился из игры и провёл второй тайм лучше соперника. Два мяча «быкам» удалось отыграть, но и не пропустить после перерыва не получилось. Итог — 4:2 в пользу «Зенита», который уже в 5-й раз подряд выигрывает Суперкубок. Воочию эту встречу увидели 41984 зрителя, что стало вторым показателем в истории «Волгоград Арены».

Вишенкой на торте большой футбольной недели в Волгограде стал старт «Ротора» в Первой лиге. Пока на «Волгоград Арене» бились за трофей «Зенит» и «Краснодар», «сине-голубые» готовились к матчу с «Шинником». В воскресенье волгоградцы победили ярославцев со счётом 1:0 и начали сезон в Первой лиге на мажорной ноте.