Posted 4 апреля 2023,, 11:41

Published 4 апреля 2023,, 11:41

Modified 7 апреля 2023,, 00:01

Updated 7 апреля 2023,, 00:01

Волжская ГЭС представила юным волгоградским читателям познавательную книгу про свет

Волжская ГЭС представила юным волгоградским читателям познавательную книгу про свет

4 апреля 2023, 11:41
Фото: novostivolgograda.ru
Волжская ГЭС (ПАО «РусГидро») презентовала уникальное детское издание «Свет в твоём окошке».

Мероприятие состоялось в Волгоградской областной детской библиотеке и было приурочено к Международному дню детской книги. Участие в презентации приняли ученики школы №6. Они подготовили тематические стихотворения, с интересом слушали героев презентации и отвечали на вопросы.

Книга «Свет в твоём окошке» рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, но она также отлично подходит для семейного чтения. В ней в форме сказок, стихотворений и рассказов повествуется о том, каким бывает свет, как его можно использовать и какие световые явления происходят в природе.

Издание состоит из 4 тематических разделов, каждый из которых посвящён определённой сфере применения света. Прочитав книгу, школьники узнают об особенностях естественного и возможностях искусственного освещения, познакомятся со сферой электроэнергетики и поймут, для чего нужно беречь электроэнергию. 

Любовь к чтению нужно воспитывать с раннего возраста. Свой вклад в эту почётную миссию вот уже более 10 лет вносит компания РусГидро в сотрудничестве с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Совместно они выпускают увлекательные детские книги, посвящённые важным ресурсам нашей планеты. Книга «Свет в твоём окошке» стала десятым совместным проектом гидроэнергетиков и издательства. Цель проекта РусГидро — стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, инженерной профессии в целом и к электроэнергетике в частности.

Всё начиналось в 2012 году с книги «Вода — необычное в привычном», в которой были собраны познавательные рассказы об удивительных свойствах воды и о том, как их использует человек. Затем выходили книги «Хочу всё знать» в двух изданиях, «Речка, речка, где твой дом», «От мачты до киля», «Вокруг света под русским флагом», «Царица вода» и «Электроплан». А в прошлом году свет увидела книга «Удивительный Дальний Восток», в которой ярко и красочно рассказывается о географических особенностях, необычных растениях и редких животных этого региона. 

«Теперь у детей есть возможность брать из библиотеки книгу «Свет в твоём окошке» или любую другую из выпущенных совместно с РусГидро, — рассказывает заведующая методическим отделом областной детской библиотеки Татьяна Шлопак. — Экземпляры книг хранятся во всех детских библиотеках региона, что делает их максимально доступными даже для ребят из отдалённых населённых пунктов».  

"