Posted 27 декабря 2022,, 16:32

Published 27 декабря 2022,, 16:32

Modified 27 декабря 2022,, 16:37

Updated 27 декабря 2022,, 16:37

О чем с волгоградцами говорил Андрей Бочаров

27 декабря 2022, 16:32
В Волгограде состоялась вторая в истории региона прямая линия губернатора Андрея Бочарова. В ходе трансляции глава области затронул темы, связанные с развитием Волгоградской области и благополучием ее жителей.

Всего на прямую линию с губернатором поступило порядка 2,5 тысяч вопросов от жителей области. Среди наиболее острых вопросов — качество водоснабжения в Котово. Жительница Котово записала губернатору видеообращение, в котором пожаловалась на грязную воду, идущую из-под крана. По ее словам, особенно непросто с такой водой приходится семьям с детьми.

Губернатор заверил, что проблема находится на контроле и к ее решению уже приступили. До 2025 года город, по словам Андрея Бочарова, будет обеспечен хорошей питьевой водой.

В ходе трансляции глава региона также не обошел тему прорыва канализации в пойме реки Царицы. Андрей Бочаров сообщил, что в течение будущего года будет проведено обследование всех коллекторов Волгограда на предмет износа и соответствия документации — авария в пойме показала, что зачастую при прокладке таких систем в прошлом были допущены серьезные нарушения.

Губернатор также подчеркнул, что считает передачу коммунального хозяйства в концессии правильным решением. По его словам это было необходимо для привлечения частных инвестиций, так как одних только платежей волгоградцев за ЖКУ не хватает для проведения модернизации хозяйства.

Еще одной темой, особенно тревожащей волгоградцев, стал электротранспорт. Губернатор заявил, что в Волгограде в первую очередь будет развиваться именно этот вид общественного транспорта. В связи с этим в 2023 году планируется провести закупку еще 57-60 троллейбусов с автономным ходом.

Полная модернизация и создание современной системы автоперевозок в Волгограде является одной из главных задач, которая поставлена в рамках реализации 10-летней программы развития города. Воплощать задуманное планируют в том числе и через участие в концессионном соглашении, рассчитанным на 25 лет.

"