Posted 27 декабря 2022,, 13:30

Published 27 декабря 2022,, 13:30

Modified 27 декабря 2022,, 13:32

Updated 27 декабря 2022,, 13:32

Электротранспорту отдадут приоритет в Волгограде

Электротранспорту отдадут приоритет в Волгограде

27 декабря 2022, 13:30
Фото: novostivolgograda.ru
Губернатор Андрей Бочаров заявил в ходе прямой линии, что в Волгограде в первую очередь будет развиваться общественный электротранспорт. В связи с этим в 2023 году планируется провести закупку новой партии троллейбусов с автономным ходом.

Жителей Волгограда волнует качество транспортного обслуживания в городе. Это подтверждают вопросы, заданные губернатору Андрею Бочарову во время прямой линии.

Глава региона согласился, что, несмотря на существенные изменения в сфере общественных перевозок, проблем еще остается немало. Полная модернизация и создание современной системы автоперевозок в Волгограде является одной из главных задач, которая поставлена в рамках реализации 10-летней программы развития города.

«В начале 2023 года мы с главой Волгограда обсудим концепцию реализации этого проекта. Надо создавать современную систему автотранспортных перевозок, которая должна быть многофункциональной, многоуровневой, разнонаправленной. Учитывать автобусные перевозки и электротранспорт (трамваи, троллейбусы), а также электрички, водный транспорт. Будем продолжать обновление автобусного парка, но считаем, что надо повысить уровень и объем общественного транспорта на экологически чистом топливе. Два основных направления – газомоторное топливо и электротранспорт», – рассказал Андрей Бочаров.

В настоящее время в Волгограде используется порядка 120 троллейбусов. В 2022 году было закуплено 57 современных троллейбусов с автономным ходом, которые удобно использовать на тех участках, куда сложно подвести контактный провод. В течение следующего года планируется закупить еще 57-60 троллейбусов. Стоит задача провести серьезную модернизацию подвижного состава и инфраструктуры «Метроэлектротранса», отметил губернатор.

«Мы участвуем в программе, которая подразумевает обновление трамвайного парка и инфраструктуры. Для этих целей планируем работать в рамках концессии. Все, что будет приобретено и то, что сейчас существует, будет оставаться в собственности Волгограда — мы не передаем никому, не продаем никому. Концессия подразумевает, что мы используем возможности города, привлекаем и государственные, и частные инвестиции. Общий объем инвестиций – 12 млрд рублей», – пояснил губернатор цель передачи волгоградских трамваев в концессию.

В то же время он считает, что руководство города при принятии решений должно учитывать и экономическую составляющую, и мнение жителей. При необходимости область готова поддержать город дополнительными ресурсами. Однако электротранспорт будет основным общественным транспортом в Волгограде, заявил Андрей Бочаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», во вторник, 27 декабря губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит прямую линию. Волгоградцы прислали более 2,5 тысяч вопросов, по данным ЦУР региона. Они касались тем СВО, благоустройства, развития здравоохранения, ЖКХ, образования.

"