Modified 22 декабря 2022,, 06:04

Updated 22 декабря 2022,, 06:04

8 уникальностей ЧМ-2022 в Катаре

22 декабря 2022, 06:02
Завершившийся чемпионат мира по футболу во многом получился очень необычным — начиная со времени проведения и заканчивая множеством рекордов, которые были установлены по ходу турнира. «НовостиВолгограда.ру» решили подвести итоги и выбрали 8 самых занимательных фактов о ЧМ-2022.

1. Зимний чемпионат мира

Впервые в истории чемпионат мира по футболу прошёл не летом, а в зимнее время. Это связано с тем, что в Катаре летом чересчур жарко — выше +50°, а в ноябре–декабре «всего лишь» за +30°. Правда, на стадионах и в отелях болельщики, журналисты, а порой и сами футболисты даже мёрзли из-за постоянно работающих кондиционеров. Были случаи, когда игроки простужались накануне матчей, но надолго из строя никто не выпадал.

По мнению многих спортивных экспертов, идея проведения чемпионата мира в середине сезона хороша тем, что игроки приехали на него на пике своей формы. В июне, когда обычно проводятся такие турниры, у них позади целый сезон, и найти силы ещё и на чемпионат мира порой бывает очень непросто.

— Это был чемпионат парадоксов. Триумф Месси и крушение Роналду, провал Германии, Испании и успех африканских сборных. А ещё мне не понравилось отношение прессы к звёздам мирового футбола, настоящим легендам. Постоянная критика и насмешки в отношении Неймара, Роналду, Месси — это было ужасно.

Аман Калиев, фотожурналист

2. Последний «нормальный» чемпионат с 32 командами

Классическая схема розыгрыша финальной стадии чемпионата мира в нынешнем виде существует с ЧМ-1998. Математически она выглядит идеально — 8 групп по 4 команды, в плей-офф выходят по две, и далее турнир проходит по кубковой системе на выбывание.

Со следующего чемпионата ФИФА реформирует систему розыгрыша, и в финальной стадии будет участвовать аж 48 команд, которые разобьют на 16 групп по 3 сборных в каждой. Таким образом, в группе из трёх команд в каждом туре одна всегда будет отдыхать, не имея соперника. Очень спорная и нещадно критикуемая система, в основе которой мало логики и много желания заработать на большем количестве матчей.

3. Стадион-конструктор

Впервые к чемпионату мира был построен стадион, который впоследствии полностью разобрали. Понимая, что востребованность объектов после ЧМ-2022 будет, мягка говоря, невысокой, катарцы придумали грамотный ход и возвели временную арену. По своему функционалу она не уступала остальным стадионам, но приковала к себе внимание за счёт своей изюминки.

В основе «Стадиона 974» лежало 974 грузовых контейнера, которые встроили во временный каркас. Контейнеры — это отсылка к портовому прошлому местечка, где был построен стадион. А число 974 является телефонным кодом Катара (аналогично +7 в России).

Последним матчем, проведённым на «Стадионе 974», стала встреча сборных Бразилии и Южной Кореи. Всего арена приняла 5 матчей ЧМ-2022. Ещё до завершения турнира её уже начали демонтировать.

4. Африканский триумф

Впервые на чемпионате мира африканская команда дошла до матча за третье место. Более того, ранее ни одна сборная из Африки не добиралась даже до стадии 1/4 финала. Такого успеха добилась сборная Марокко, которая провела великолепный турнир.

В группе марокканцы одержали две победы и один раз сыграли вничью, притом, что в соперниках были грозные Бельгия и Хорватия. Да что там — они даже пропустили всего один гол, от Канады, да и тот забили в свои ворота по воле случая. В плей-офф марокканцы не пропустили сначала от Испании, а затем и от Португалии, отправив обе эти команды домой. И лишь Франция в полуфинале нарушила эту традицию.

Сборная Марокко вообще показывала довольно интересный, атакующий футбол и не выстраивала оборонительные редуты при игре с более маститыми соперниками. Чем и заслужила любовь в том числе нейтральных болельщиков. Эксперты полагают, что в ближайшие годы африканские сборные будут развиваться и дальше.

— Мне в целом ЧМ не понравился, но сюрпризов хватало. Кто действительно порадовал, так это сборная Марокко. Даже несмотря на то, что она выбила мою любимую Португалию, за которую болею с детства. Мы поняли, что в Африке есть футбол! Настоящий!

Адиль Зодоров, спортивный комментатор

5. Женская бригада арбитров на матче ЧМ

Француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной-арбитром, которая обслуживала матч чемпионата мира. Это историческое событие случилось на игре сборных Германии и Коста-Рики в решающем третьем туре группового этапа.

Фраппар успешно отработала в поле, не допустив грубых ошибок, и даже отменила гол из-за офсайда. Ей ассистировали боковые арбитры Неуза Бэк из Бразилии и Карен Диас Медина из Мексики. Они допустили несколько неверных решений и получили свою порцию критики. Но в целом эксперимент состоялся, хотя получит ли он развитие, пока непонятно.

6. Рекорд Бразилии по количеству сыгравших футболистов

Сборная Бразилии на ЧМ-2022 установила любопытный рекорд. Главный тренер Тите выпустил по ходу турнира всех 26 футболистов, которые были в заявке. Удивительно, но это произошло впервые за всю историю чемпионатов мира — раньше задействовать абсолютно всех приехавших на турнир игроков не решался никто.

Пойти на такой шаг бразильцам помог успешный старт и удачный расклад в группе — после двух туров они обеспечили себе первое место в группе, поэтому в третьем матче против Камеруна Тите дал поиграть тем футболистам, которые в основном сидели на скамейке запасных. А в 1/8 финала, выигрывая у Южной Кореи со счётом 4:1, главный тренер выпустил на поле и третьего вратаря сборной, таким образом задействовав всех до единого, кто приехал с командой в Катар.

7. Умная электроника и новый принцип подсчёта добавленного времени

Турнир в Катаре стал первым чемпионатом мира, на котором применили технологию автоматического определения офсайда. Умная система не заменила боковых арбитров, но в спорных ситуациях помогала разобраться и увидеть объективную картину.

Фишкой чемпионата стало также огромное количество добавленного времени к каждому из таймов. Смысл в том, что на матчах всегда присутствовал специальный судья-хронометрист, который засекал все существенные остановки в игре — время на розыгрыш штрафного, пенальти, оказание медицинской помощи, замены и т. д. Мелкие паузы (например, при вбросе мяча из аута или подаче углового) не учитывались. К концу тайма хронометрист сообщал главному арбитру, сколько набежало времени, когда игра фактически не шла, и тот добавлял эти минуты к тайму.

Эта идея была призвана наглядно продемонстрировать, что из 45 минут, отведённых на тайм, чистого игрового времени получается намного меньше. Поначалу к матчам добавлялось в общей сложности по 10-15 минут, а если кто-то из футболистов получал серьёзную травму, то и того больше. Но ближе к концу турнира арбитры вновь стали добавлять в среднем 3-5 минут за тайм.

8. Долгожданное чемпионство Аргентины и Лионеля Месси

Событие, которого ждали сотни миллионов фанатов по всему миру, наконец-то случилось. На своём пятом (и почти наверняка последнем) чемпионате мира легендарный Лионель Месси всё-таки завоевал со своей сборной заветный кубок.

Месси провёл шикарный турнир — он оказывал огромное влияние на игру команды, забивал голы в нужный момент, отдавал роскошные передачи и поднимал боевой дух партнёров. В финале он забил два мяча и реализовал послематчевый пенальти. Как итог — 7 голов за весь чемпионат и звание лучшего игрока ЧМ-2022. Но главное — теперь Месси является чемпионом мира по футболу.