Modified 10 декабря 2022,, 13:08

Updated 10 декабря 2022,, 13:08

ЧМ-2022 в Катаре: сенсации, шок и 19 пенальти за два матча

10 декабря 2022, 13:06
Чемпионат мира по футболу в Катаре продолжает удивлять. Накануне из турнира сенсационно вылетела сборная Бразилии, а Аргентина упустила победу над Нидерландами в концовке и только по пенальти прошла дальше.

Хорватия — Бразилия 1:1 (по пенальти 4:2)

В этом матче явным фаворитом были бразильцы, но от хорватов многие эксперты тоже ожидали серьёзного боя пентакампеонам. Однако южноамериканцы выплеснули слишком много эмоций в поединке 1/8 финала со сборной Южной Кореи, и против строгой и дисциплинированной, хоть и унылой игры Хорватии им пришлось непросто.

Открыть счёт бразильцы смогли только в дополнительное время — на 106-й минуте Неймар забил исторический гол, догнав по количеству забитых за сборную Бразилии мячей великого Пеле. Но этого оказалось недостаточно для победы — на 117-й минуте мяч после дальнего удара Петковича срикошетил от бразильского защитника и залетел в ворота — 1:1.

Всё в итоге решалось в серии пенальти, где хорваты реализовали все свои попытки, а бразильцы — только 2 из 4. Удар Родриго отразил голкипер Ливакович, а Маркиньос пробил в штангу. Таким образом, Бразилия покидает турнир, а Хорватия выходит в полуфинал на втором чемпионате мира подряд. Удивительное дело, но «шашечные» и на ЧМ-2018 дошли до финала, ни разу не победив в основное время в плей-офф. Данию и Россию они прошли по пенальти, а Англию — в дополнительное время. На этом мундиале история пока повторяется — по пенальти обыграны японцы и вот теперь бразильцы. Что же будет дальше?

Нидерланды — Аргентина 2:2 (по пенальти 3:4)

Ещё более интригующий матч между командами, который болельщики ждали с нетерпением — игры этих сборных друг с другом всегда получаются интересными и захватывающими. Аргентинцы были фаворитами, но отнюдь не явными.

Счёт был открыт на 35-й минуте, когда Молина с передачи Месси выскочил один на один и переиграл вратаря. Во втором тайме уже сам Месси после назначения пенальти за фол против Акуньи подошёл к 11-метровой отметке и довольно уверенно исполнил удар — на 73-й минуте Аргентина повела 2:0.

Со столь комфортным преимуществом «альбиселесте» могли закрыться и довести дело до победы, но это была бы не сборная Аргентины. Голландцы же усилили давление, и спустя 10 минут вернули интригу — вышедший на замену Вегхорст головой точно пробил в угол после подачи с фланга. К основному времени было добавлено 10 минут, и уже на исходе этого срока «оранжевые» заработали опасный штрафной, который стал их последним шансом спасти игру. И они это сделали — хитро разыграли, и Вегхорст закатил мяч в ворота, сравняв счёт и переведя матч в дополнительное время.

В дальнейшем Аргентина имела заметное преимущество и не хотела доводить дело до пенальти, но где-то им не везло и мяч летел то в защитников, то вообще в штангу, а где-то голландцев выручал вратарь. Матч так и докатился до серии пенальти, где аргентинцы были точнее — они забили 4 из 5 ударов, а вот голландцы ошиблись дважды, голкипер Мартинес отбил удары Ван Дейка и Бергейса. Победа по пенальти со счётом 4:3 вывела Аргентину в полуфинал, где она встретится с Хорватией.

Матч завершился, когда в восточном полушарии уже наступило 10 декабря, когда празднуется международный день футбола. И в такой день Месси просто не мог вылететь из турнира. До исполнения его заветной мечты, поднять кубок мира над головой, осталось всего два шага.