Posted 21 декабря 2022,, 11:56

Published 21 декабря 2022,, 11:56

Modified 21 декабря 2022,, 18:32

Updated 21 декабря 2022,, 18:32

Расчистка дорог – основная работа городских коммунальщиков зимой

Куда жаловаться на плохую уборку улиц и дорог в Волгограде

21 декабря 2022, 11:56
Фото: novostivolgograda.ru
Расчистка дорог – основная работа городских коммунальщиков зимой
Первый снегопад нынешней зимой в Волгограде показал слабую уборку общественных и придомовых территорий в городе. От чего зависит посредственная активность коммунальщиков, волгоградцам не надо гадать, лучше сразу подать жалобу.

Кто отвечает за уборку дорог и тротуаров в Волгограде

Выпавший 14 декабря первый снегопад стал проверкой готовности волгоградских коммунальщиков к борьбе с последствиями снежной стихии. Хотя, по сообщениям мэрии, на проезжую часть было высыпано 500 тонн песко-соляной смеси и работы велись всю ночь, горожане язвительно заметили, что коммунальные служба «опять проспали снегопад».

Поводом для возмущения стали девятибалльные пробки на дорогах. По словам волгоградцев, они возникали даже не из-за снежного покрова, а из-за недостаточно обработанных подъемов и спусков, на которых застревали большегрузы.

За нанесение противогололедных реагентов на дороги и общественные территории, в том числе в парках и скверах, отвечают городские дорожные и коммунальные службы – МБУ «ЖКХ» и МБУ «Волгоградзеленхоз». За уборку придомовых территорий – управляющие организации (УК), деятельность которых контролируется муниципалитетом.

Куда направить жалобу на плохую уборку в районах Волгограда

С начала года муниципалитет опубликовал контакты и адреса электронной почты МБУ «ЖКХ» по каждому району Волгограда. В мэрии пообещали, что по каждому обращению будет проведена проверка, чтобы выявить некачественную работу дворников.

Итак, волгоградцы могут направить свои жалобы в районные подразделения муниципального предприятия:

  • Красноармейский район – телефон 67-70-67, mbu_jkh@kram.volgadmin.ru
  • Кировский район – телефон 45-29-83, kirjkh@mail.ru
  • Советский район - телефон 41-69-51, mbu08@volgadmin.ru
  • Ворошиловский район – телефон 33-63-92, 33-63-84, mbu.gkh.vr@yandex.ru
  • Дзержинский район – телефон 33-63-92, 33-63-84, mugkhdzer@inbox.ru
  • Центральный район – телефон 23-13-15, mbuvzh@mail.ru
  • Краснооктябрьский район – телефон 73- 50- 82, mujkhkor@gmail.com
  • Тракторозаводский район – телефон 70-10-26, kadrygkhtzr@yandex.ru

При обращении в оперативно-диспетчерские службы волгоградцам надо сообщить адрес, название своей УК и суть проблемы. Затем жалобы попадают в муниципальную жилищную инспекцию, а также в административно-технические отделы. Все нарушения фиксируются и остаются на контроле до полного устранения.

Мероприятия коммунальщиков в зимний период

Основной работой городских коммунальщиков в зимний период является уборка снега (сгребание, подметание), обработка проезжей части дорог и территорий общего пользования противогололедными реагентами.

На придомовых территориях в обязанности сотрудников УК входит своевременная очистка внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек, обработка песко-соляной смесью от гололеда, уборка подходов к подъездам, удаление наледи и снега с крыш домов и подъездных козырьков.

Мероприятия коммунальщиков в летний период

В Волгограде так называемый летний период для городских коммунальщиков длится с 16 апреля по 31 октября.

В это время они обязаны подметать и очищать дороги от грязи, поливать проезжую часть, красить ограждения и бордюрный камень. Должны проводить очистку газонов и клумб от мусора, сухой травы и веток, вывозить мусор и опавшие листья с проезжей части и мест общего пользования.

Деятельность УК в это время должна быть аналогичной. Вместе с уборкой мусора с придомовых территорий работники управляющих компаний обязаны проводить своевременный покос травы и освобождать территорию от упавших веток и листьев.

Нерадивое обслуживание придомовой территории может повлечь административный штраф для УК после жалобы в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области, а также в департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда.

"