Волгоградская область перешла эпидемиологический порог заболеваемости гриппом

Волгоградская область перешла эпидемиологический порог заболеваемости гриппом

13 декабря 2022, 16:58
В волгоградском Роспотребнадзоре отметили резкое увеличение заболеваемости в области. Как сообщили специалисты, регион уже перешагнул эпидемический порог.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом вырос на 58% по сравнению с предыдущей календарной неделей. При этом в Быковском, Жирновском, Иловлинском, Котельниковском, Котовском районах, а также в Волгограде и Волжском показатели опережают среднеобластные.

Как отметили специалисты, уровень заболеваемости среди взрослых уже превысил эпидемический порог на 28%. Детская заболеваемость по-прежнему находится в «доэпидемических» значениях.

С целью снижения заболеваемости ОРВИ в муниципалитетах принимаются решения о приостановке учебного процесса. В ведомстве отметили, что на прошедшей неделе решение о полном приостановлении учебного процесса были приняты в двух школах Еланского района и в одной школе Волгограда. Еще в 90 школах области, в 4 детских садах, 5 колледжах на карантин ушли отдельные группы и классы.

Кроме того, в регионе завершает прививочная кампания. Прививку против гриппа сделали 1 млн 284 тысячи человек, что составляет порядка 52% от всего населения области.

Ранее Роспотребнадзор поделился с волгоградцами алгоритмом действий на случай заболевания ОРВИ. Специалисты советуют горожанам оставаться дома, но при ухудшении самолечения сразу обращаться к медикам.

 

#Новости #Волгоград #Волгоградская область #Грипп #Роспотребнадзор #Прививки #Таня Блок
Подпишитесь