Введение обязательной сдачи биометрии опровергли в Госдуме

Введение обязательной сдачи биометрии опровергли в Госдуме

28 ноября 2022, 17:16
Заместитель председателя комитета Госдумы Антон Горелкин отреагировал на письма россиян, которых встревожили сообщения в Сети о якобы скором введении обязательной сдачи биометрии. Депутат призвал не верить слухам и заверил, что каждый вправе отказаться от передачи биометрии в единую систему.

В России не будет вводиться обязательная сдача биометрических данных гражданами. Об этом в понедельник заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Подчеркну еще раз: обязательной сдачи биометрии не будет! Это прописано и в моем законопроекте, и в действующих нормативных актах. Более того, исключена любая дискриминация граждан, которые не хотят сдавать биометрию», – подчеркнул депутат в своем Telegram-канале.

Отметим, что речь идет о законопроекте о правовых основах обработки биометрических данных для идентификации с использованием единой биометрической системы или иных информационных систем. Документ был внесен в Госдуму в октябре текущего года.

По словам Антона Горелкина, некоторые граждане считают, что законопроект может угрожать национальной безопасности России. Он уверяет, что государство, наоборот, возьмет под контроль биометрические данные, чтобы не допустить утечек.

«Коммерческими организациями уже собрано более 60 миллионов биометрических образцов. Государство не может допустить, чтобы случилась их утечка, и берет предоставление и хранение биометрии под свой контроль. Защита будет организована на самом высоком уровне», – отмечает автор законопроекта.

Он добавил, что «граждане имеют право отказаться от передачи биометрии в ГИС ЕБС (Единая биометрическая система)».

Накануне в ряде Telegram-каналов появились сообщения, что в Госдуму поступило две тысячи писем против биометрии. Судя по всему, они стали поводом для публикации депутатом опровержения.

Ранее сообщалось, что портал Госуслуги будет интегрирован с государственной биометрической системой до конца 2022 года. Работы стоимостью 1,2 млрд рублей должны быть завершены до 5 декабря 2022 года, следует из данных на портале госзакупок, передавали «НовостиВолгограда.ру».

#Общество #Эксклюзив #Новости #Станислав Лопатин #Волгоградская область #Госдума РФ #Депутат
Подпишитесь