Posted 18 января 2022,, 15:00

Published 18 января 2022,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Россиянам придется сдавать биометрию для получения госуслуг

Россиянам придется сдавать биометрию для получения госуслуг

18 января 2022, 15:00
Фото: Холдинг1MI
Портал Госуслуги будет интегрирован с государственной биометрической системой до конца 2022 года. После чего от россиян потребуют сдать биометрические слепки, чтобы не только входить на сайт, но и пользоваться полным набором услуг.

Контракт на интеграцию сайта госуслуг с биометрической системой Минцифры заключило с «Ростелекомом». После модернизации на портал смогут заходить граждане, которые сдали образцы лица и голоса, пишут «Новые Известия».

Все работы стоимостью 1,2 млрд рублей должны быть завершены до 5 декабря 2022 года, следует из данных на портале госзакупок.

А далее Минцифры начнет убеждать россиян срочно сдавать биометрию. В планах к 2024 году собрать до 70 млн биометрических слепков граждан, пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

Издание отмечает, что в настоящее время в государственной биометрической системе зарегистрировано пока лишь 180 тысяч данных. А уже менее чем через два года биометрию должен сдать каждый второй россиянин.

Чтобы ускорить сбор данных, Минцифры планирует ограничить дистанционное получение части госуслуг тем, чьих лиц и голосов не окажется в базе.

Власти объясняют свой проект всего лишь необходимостью повысить безопасность операций на сайте.

Сдать свои образцы лица и голоса россиянам будет предложено через мобильное приложение.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в Госдуме заверили, что права людей, которые не желают проходить биометрию, защищены с этого года в России. Если гражданин не желает использовать персональные данные для идентификации, ему не должны отказывать в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

"