Posted 9 ноября 2022,, 07:14

Published 9 ноября 2022,, 07:14

Modified 9 ноября 2022,, 07:16

Updated 9 ноября 2022,, 07:16

Дефицит алкоголя на Новый год ждет волгоградцев

Moet и Hennessy обходят Волгоград стороной

9 ноября 2022, 07:14
Фото: 1MI

Дефицит алкоголя на Новый год ждет волгоградцев

Оптовики заявили о нехватке в российских регионах популярных алкогольных брендов. Привычные европейские марки конька, виски, ликера начали исчезать из волгоградской розницы. И все это происходит за два месяца до Нового года.

Участники оптового алкогольного рынка заявили о нехватке заграничной алкогольной продукции – бурбона, коньяка, игристых вин. Оставшуюся такую продукцию в магазинах скупают перед Новым годом, пишут «Новые Известия».

Эксперты отмечают, что партии французского коньяка и шотландского виски рестораны и торговые сети раскупают буквально за два дня.

Запасы иностранного алкоголя стали заканчиваться еще в октябре, сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли. В прошлом месяце начали пропадать с полок Jack Daniel's, Aberfeldy, Grants, Dewar's, ром Bacardi, ликер Baileys, Sheridan's, европейские марки коньяка и текилы, передает РБК.

Существует мнение, что ушедшие бренды легко заменит продукция российских компаний, а также грузинских и армянских.

Однако в популярной сети алкомаркетов в Волгограде хотя и представлен российский виски более 15 видов, но его покупатели берут неохотно, несмотря на цены в два-три раза ниже импортной продукции.

«Просто почитайте отзывы, которые оставляют покупатели на нашем сайте, и вы все поймете», – так ответили в магазине, отказавшись комментировать ситуацию.

Минпромторг в начале ноября все же дал разрешение на параллельный импорт алкоголя. Так что, возможно до Нового года ситуация с поставками наладится.

В перечень включены такие бренды, как Jameson, Jim Beam, Johnnie Walker, Absolut, Aperol, White Horse, Wiliam Lawsons's, Hennessy, Moet, Bacardi, Baileys, Capitan Morgan и Jägermeister.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с импортным пивом в Волгоградской области тоже все сложно. Правда, в Волжском на пивоваренном заводе с зарубежными владельцами заявляли о расширении ассортимента.

"