Posted 29 октября 2022,, 09:44

Published 29 октября 2022,, 09:44

Modified 29 октября 2022,, 10:18

Updated 29 октября 2022,, 10:18

Загранпаспорт запретили выдавать мобилизованным волгоградцам

Загранпаспорт запретили выдавать мобилизованным волгоградцам

29 октября 2022, 09:44
Фото: 1MI
Жители Волгоградской области интересуются возможностью беспрепятственного выезда за границу в период частичной мобилизации. На горячую линию поступают вопросы, связанные с выдачей загранпаспортов.

Волгоградцев беспокоит, будет ли ограничена выдача заграничных паспортов в связи с частичной мобилизацией. Этот вопрос задан также на горячую линию, организованную в Волгоградской области.

В ответе, опубликованном в Telegram-канале «Мобилизация. Волгоградской область» утверждается, что ограничений нет и не будет. В то же время загранпаспорт получить не сможет человек, кому пришла повестка в военкомат.

«Если гражданин уже призван на военную службу или получил повестку (по мобилизации или по призыву), ему будет отказано в выдаче заграничного паспорта», – говорится в сообщении.

По существующим правилам, мобилизованному гражданину выдадут уведомление, где будет обоснован отказ, срок его действия. А также наименование и адрес юридического лица, которое берет на себя ответственность за ограничение права конкретного гражданина на выезд из страны за рубеж.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против внесения поправок в Конституцию РФ, которые бы вводили запрет на выезд из РФ.

«Конституцию в этом менять, я считаю, не надо, это законное право должно быть у граждан, и ни в коей мере здесь не надо поддаваться избыточному ажиотажу», – цитирует РИА Новости слова Матвиенко.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 1 декабря оформлением загранпаспорта будут заниматься не сотрудники МВД, а работники многофункциональных центров (МФЦ).

"