Posted 27 октября 2022,, 14:42

Published 27 октября 2022,, 14:42

Modified 27 октября 2022,, 14:44

Updated 27 октября 2022,, 14:44

Госдума разрешила мобилизовать осужденных за тяжкие преступления

27 октября 2022, 14:42
Депутаты Годсумы в окончательном чтении утвердили законопроект, по которому в рамках частичной мобилизации могут призываться осужденные. На военную службу разрешено идти гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость.

В четверг на заседании Госдумы в третьем чтении приняли поправку в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», дающую право в период частичной мобилизации призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления, передает ТАСС.

Правда, уточнятся, что призыву не подлежат насильники малолетних, террористы, захватчики заложников, организаторы незаконных вооруженных формирований, угонщики воздушного, водного или железнодорожного транспорта.

Также в армию не возьмут лиц с непогашенной судимостью за незаконное обращение с ядерными и радиоактивными материалами либо их хищение или вымогательство. А также за госизмену, шпионаж, насильственный захват власти, вооруженных мятеж, посягательство на жизнь государственного деятеля, экстремистские призывы.

Нельзя будет мобилизовать граждан с непогашенной и неснятой судимостью за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

В остальных случаях разрешено отправлять в армию тех, кто был осужден за тяжкие преступления.  Сюда относятся умышленные деяния, за которые полагается лишение свободы на срок не более 10 лет, и неосторожные деяния, за которые дают до 15 лет тюрьмы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», Госдума сегодня приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий порядок прохождения альтернативной службы во время мобилизации. Указанная выше норма содержится в данном документе.

"