Posted 2 октября 2022,, 10:44

Published 2 октября 2022,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Зачем Евгений Пригожин посетил Волгоград и что такое ЧВК «Вагнер»

2 октября 2022, 10:44
Известный бизнесмен Евгений Пригожин посетил Волгоград, чтобы проводить в последний путь одного из участников ЧВК «Вагнер». Визит вызвал в городе различные слухи, а также интерес к частной военной компании.

Практически в каждой экономически развитой стране мира существуют частные военные компании. Американская Blackwater, британская G4S (Group 4 Securicor), немецкая Asgaard German Security Group. Подобные организации выполняют задачи как коммерческих предприятий, так и официальных силовых структур.

Кто такой Евгений Пригожин?

Евгений Пригожин — 61-летний российский бизнесмен, ресторатор, владелец группы компаний «Конкорд». Занимается организацией питания для высших лиц в России. Предприниматель женат, у него двое детей.

Под контролем Евгения Пригожина находится частная военная компания ЧВК «Вагнер». Долгое время официально он свою причастность к ней не подтверждал и даже не один раз судился со средствами массовой информации по этому вопросу.

Зачем Евгений Пригожин прилетал в Волгоград?

24 сентября в Волгограде состоялась церемония прощания с погибшим во время спецоперации на Украине бойцом ЧВК «Вагнер» Алексеем Нагиным. Его родным были переданы звезда Героя России, звезда Героя ЛНР и платиновая звезда ЧВК «Вагнер».

По официальной версии, бизнесмен Евгений Пригожин прибыл в Волгоград, чтобы проводить в последний путь одного из лучших бойцов частной военной компании.

Однако в Telegram-каналах распространилась информация, что предприниматель в тот же день посетил ИК-26 в Волгограде, где якобы общался с заключенными по поводу участия в СВО. Позднее эти сообщения были названы слухами.

«Информация не соответствует действительности», — отреагировали в УФСИН по Волгоградской области.

Что такое ЧВК «Вагнер»?

В средствах массовой информации есть сведения, что частная военная компания «Вагнер» будто бы образовалась из ЧВК «Славянский корпус», которая участвовала в конфликте в Сирии.

На днях пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала комментарий предпринимателя насчет создания ЧВК «Вагнер». По словам Евгения Пригожина, история начинается с 2014 года после начавшегося геноцида русского населения в Донбассе. Он стал тогда набирать группу, которая защитила бы людей.

«Я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер», — рассказал Евгений Пригожин.

По его словам, освобождение луганского аэропорта и многих других территорий ЛДНР — заслуга «вагнеровцев». Также бойцы именно этой ЧВК участвовали в операциях на территории Сирии, а также в Латинской Америке и на африканском континенте

Пригожин также пояснил, почему раньше отрицал причастность к ЧВК.

«Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту, и матчи надо выигрывать на поле противника», — объяснил бизнесмен.

"