Posted 22 октября 2022,, 15:08

Published 22 октября 2022,, 15:08

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

С жильцов сгоревшего дома неожиданно потребовали оплатить счета за мусор в Волгограде

22 октября 2022, 15:08
Жители Красноармейского района Волгограда оказались в необычной ситуации — их дом сгорел в прошлом году, но плата за вывоз мусора продолжает капать, более того, недавно они узнали об откуда-то накопившихся долгах. После обращения нашей редакции ООО «Ситиматик-Волгоград» заметило ошибку и пообещало исправить ее.

Как рассказал «НовостямВолгограда.ру» один из бывших жильцов дома № 30 по улице Олимпийской Сергей Мирон, здание сгорело 15 октября 2021 года, в связи с чем в нем давно уже никто не живет. Вандалы успели даже повыбивать в нем окна и изувечить стены и двери. Снаружи и внутри дом — самая настоящая «заброшка». На днях Сергей и другие бывшие жильцы получили от ООО «Ситиматик-Волгоград» звонки. Специалисты компании заявили им, что они должны оплатить долги за вывоз мусора, иначе их ожидает судебное разбирательство. Откуда они взялись, если они уже давно в доме не живут, волгоградцы не знают, но предположили, что, возможно, корень проблемы заключается в том, что дом хоть и аварийный, но до сих пор на бумаге не признан нежилым.

«Администрация не желает проводить проверку по данному вопросу и выдавать заключение о том, что дом не жилой», — отмечает Сергей.

«Мне тоже звонят и заявляют о долгах, которые якобы капают и не оплачиваются. Сказали, надо им на почту отправить заявление о закрытии счета и справку о пожаре, хотя я это сделал ещё год назад, т. к. пожар был в 2021 году», — рассказывает об общении с «Ситиматик-Волгоград» еще один бывший жилец дома Антон Гудожников.

В мэрии отмечают, что дом признан аварийным, а жильцам неоднократно предлагалось разместиться в помещениях маневренного фонда до окончания процедуры переселения. Предложение муниципалитета приняла всего одна семья, которой было подобрано временное жилье в том же районе города. Остальные жильцы отказались.

«Согласно действующим нормам федерального законодательства дом не может считаться расселенным до тех пор, пока полностью не завершены процедуры по предоставлению нового жилья гражданам. Для переселения жильцов данного дома уже заключены муниципальные контракты на приобретение квартир в новостройках. Новое жилье будет передаваться волгоградцам по мере ввода домов в эксплуатацию», — рассказали нам в мэрии.

В ООО «Ситиматик-Волгоград» признали ошибку и отметили, что, возможно, администрация не передала компании реестр с данным аварийного дома. Специалисты компании после нашего запроса связались с бывшими жильцами дома и уточнили нюансы. «Для приостановки начислений за вывоз отходов необходимо создание комиссии с выездом на место, это планируется сделать на следующей неделе. Вопрос находится на личном контроле руководства компании», — заверили в «Ситиматик-Волгоград». Наша редакция будет следить за развитием ситуации.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что жильцы аварийного дома в Краснооктябрьском районе Волгограда 8 лет ждут расселения. После вмешательства общественников власти пообещали решить проблему до декабря этого года.

"