Posted 5 сентября 2022,, 15:35

Published 5 сентября 2022,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Перевозчиков мусора в Волгограде возьмут на контроль

5 сентября 2022, 15:35
На заседании Экологического совета при Облдуме сегодня обсудили организацию обращения с отходами на разных видах транспорта. За перевозчиками решено усилить контроль.

Вопрос организации обращения с отходами производства и потребления на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте стал главной темой обсуждения на заседании Экосовета при Облдуме. В мероприятии приняли участие муниципальные чиновники, представители надзорных и природоохранных ведомств, а также активисты партийного проекта «Чистая страна».

В соответствии с федеральным законодательством, все перевозчики должны заключать с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО. На сегодняшний день в Волгоградской области действуют 703 таких договора в отношении организаций из сферы автотранспорта, 13 — водного транспорта, 12 — железнодорожного и 4 — воздушного.

С крупными перевозчиками всё относительно нормально, а вот в отношении ИП необходимой прозрачности нет. Особенно проблемным является вопрос обращения с жидкими отходами.

«Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности РФ, и одной из задач её обеспечения является повышение уровня утилизации отходов производства и потребления, — подчеркнула глава Экосовета Ирина Соловьёва. — Мы все в этом заинтересованы, потому что от состояния окружающей среды напрямую зависит качество нашей жизни и здоровье в том числе будущих поколений».

По итогам заседания было решено усилить контроль над перевозчиками мусора, провести совещания с транспортными организациями и уточнить информацию по текущим заключённым договорам.

"