Posted 21 октября 2022,, 15:05

Published 21 октября 2022,, 15:05

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

В Волгограде назвали дату премьеры скандальной постановки «Страсти по Тилю» в НЭТ

21 октября 2022, 15:05
Скандальный спектакль «Страсти по Тилю» наконец-то покажут волгоградцам в НЭТе 25 ноября. Премьера должна была состояться еще 30 сентября, но была перенесена из-за проблем с подготовкой. В телеграм-каналах инцидент связывали с цензурой в театре.

Спектакль уже появился в официальной афише НЭТа на сайте театра. Зрители могут начинать приобретать билеты. Премьера состоится в 19:00. Следующие два показа запланированы на 26 и 27 ноября. Затем спектакль снова покажут уже только в середине декабря.

В настоящее время актеры активно репетируют, а костюмеры заканчивают создавать костюмы для них. Скоро также будут готовы и декорации. В НЭТе обещают, что постановка будет современной.

Напомним, об отмене спектакля в августе писала даже журналист Ксения Собчак. Инцидент перерос в настоящий скандал в медийной и театральной сферах. В телеграм-каналах и СМИ появились сообщения о том, что постановку якобы отменяют из-за чрезвычайно смелого сюжета — он якобы призывает к революции.

«НовостямВолгограда.ру» директор театра Ангелина Шершень опровергла обвинения злопыхателей в цензуре. Она рассказала, что из театра внезапно уволились две ведущие актрисы, играющие в постановке, а также возникли сложности с декорациями и поставками ряда важных для создания спектакля материалов и оборудования. В середине сентября из театра уволился главный режиссер Владимир Бондаренко. Причина его ухода официально не называлась, но многие сочли, что связан он был с со скандалом вокруг «Страстей по Тилю».

"