Posted 21 октября 2022,, 13:00

Published 21 октября 2022,, 13:00

Modified 24 октября 2022,, 06:28

Updated 24 октября 2022,, 06:28

Судимый экс-чиновник требует отправить его из Волгограда в зону СВО

21 октября 2022, 13:00
Экс-глава комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимир Васин требует позволить ему отправиться на спецоперацию на Украине. Пока его не берут на СВО из-за непогашенной судимости, пятерых детей и отсутствия боевого опыта, кроме того, он никогда не служил в армии.

Васин обратился с открытым письмом к губернатору Андрею Бочарову. Экс-чиновник рассказал, что ему непросто далось решение о подаче заявления на участие в частичной мобилизацию, но желание отдать долг Родине пересилило его. «В такой ответственный момент страшнее прожить, трясясь как крыса в подвале корабля, а потом с него бежать, бросая свои вещи по пути. Смерти не ищу, но ее и не боюсь», — отметил он.

При этом Васин подчеркивает, что не может выстрелить в человека и убить его, так как сам глубоко верующий христианин, поэтому просит отправить его на СВО в качестве медбрата. «Уверен, что смогу спасти не одного раненого с поля боя», — подчеркивает он в своем открытом обращении к губернатору.

Особенно сильно Васин сетует на непогашенную судимость, которая, по его мнению, основная причина, по которой его не хотят отправлять на СВО. Экс-чиновник считает, что получил срок из-за конфликта с тогдашним руководителем СУ СКР региона Михаилом Мурзаевым, который сейчас сам оказался на скамье подсудимых. Васин уверен, что генерал сфальсифицировал дело против него.

По версии СК, экс-чиновник вместе с бухгалтером областного КДМ Ириной Оленевой и двумя сообщниками в 2010 году украл из регионального бюджета более 6 миллионов рублей под видом реализации путёвок в летние лагеря для школьников путем перечисления средств на счета фирм-однодневок, оформленных на подставных людей.

«В последствии я выиграл даже Верховный суд по отмене приговора, но, ручные судьи Музраева умудрились отменить мне его решением президиума Волгоградского областного суда. Из 7 лет я отсидел 5.5», — отмечает Васин.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Васин в свое время просил помощи у главного следователя России Александра Бастрыкина. Экс-чиновник пытался доказать, что сам раскрыл незаконные действия своих сотрудников и передал все необходимые для расследования документы правоохранителям. Он даже проводил в Москве пикеты и голодовку.

"