Posted 16 октября 2022,, 10:46

Published 16 октября 2022,, 10:46

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Волгоградцы не понимают, зачем спасать многоэтажное книгохранилище

16 октября 2022, 10:46
В Волгограде уже который день неравнодушные горожане пытаются спасти уникальную библиотеку технической литературы ЦНТИ. Однако не все понимают их и не видят смысла в спасении изданий.

«Это же банальная периодика ведомственных журналов, экземпляров которых в каждой специализированной библиотеке страны завались, если их, конечно, не списали как устаревшие и не востребованные», — уверен волгоградский журналист, автор телеграм канала «Слушайте — послушайте» Сергей Жуков.

«Технические библиотеки закрывают по всей стране, причина простая — все ценное и новаторское давно оцифровано и переиздано, а держать устаревшие фонды из-за ностальгии — это плюшкинизм», — отмечают авторы телеграм-канала «Полиграф 34».

В соцсетях ряд волгоградцев также не понимает, почему активисты решили, что спасаемые ими книги действительно несут большую ценность, содержат в себе не устаревшую и полезную информацию.

Активисты уверены, что издания уничтожать нельзя и считают, что горожанам необходимо требовать от властей помощи в сохранении уникальной научной литературы, фильмов, патентов с возможной транспортировкой в районные библиотеки, либо организации здания под новое хранилище, так как в бюджете предусмотрены средства на обеспечение сохранности библиотек, отмечает автор телеграм-канала Slavagonka.

В любом случае, в этой ситуации действительно не хватает комментария от властей и ученых, которые бы разобрались в вопросе ценности уничтожаемых книг и выработали варианты решения проблемы.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что переживающие за библиотеку ЦНТИ волгоградцы готовы даже забрать себе часть книг, чтобы спасти их от уничтожения.

"