Posted 14 октября 2022,, 11:11

Published 14 октября 2022,, 11:11

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Многоэтажное книгохранилище уничтожают в Волгограде

14 октября 2022, 11:11
В Волгограде начали вывозить книги из хранилища у подножия Мамаева кургана после ликвидации регионального центра научно-технической информации. Очевидцы утверждают, что самосвалы вывозят издания на мусорный полигон.

Как сообщают в соцсетях очевидцы, хранилище по проспекту Ленина, 84 филиала ФБГУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России в Волгоградской области и Республике Калмыкия состоит из восьми этажей. Здесь долгое время лежали не только уникальные книги, но и архивные кинопленки. Помещение начали освобождать из-за нехватки финансирования. Головной офис ЦНТИ уверяет, что на самом деле решил перевезти ценную часть библиотеки в Москву.

Волгоградцы отмечают, что в свое время архив располагал ценными данными по ГОСТам СССР и других стран. Если какая-либо организация собиралась наладить выпуск экспортной продукции, то ее работники приезжали в Волгоград именно сюда.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что ФСБ передала рассекреченный архив музею в Волгограде. В нем содержится информация об оперативной деятельности Управления НКВД Сталинградской области по разминированию города после окончания боев.

"