Posted 16 октября 2022,, 16:06

Published 16 октября 2022,, 16:06

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Срыв отопительного сезона и шикующая облдума возмутили волгоградцев

16 октября 2022, 16:06
Прошедшая неделя выдалась в Волгоградской области богатой на скандальные события: в Котово с треском сорвали начало отопительного сезона, а областная дума решила закупить мебели на два миллиона рублей.

Жители Котово до сих пор замерзают в своих домах. Отопительный сезон должен был начаться еще 10 октября, однако, из-за компании ООО «Теплый город», питавшей весь город теплом, до сих пор никак не стартует. Котельные остались без газа из-за долга компании в 108 миллионов рублей перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». На смену недобросовестной фирме пришла «Тепловая компания Котово», но проблема до сих пор не решена.

В городе введен режим повышенной готовности, который может перерасти в режим ЧС, если проблема в ближайшее время не будет решена. Глава города Сергей Лесниченко обещал, что тепло придет в дома вечером 14 октября, но не сдержал свое обещание.

Громким позитивным инфоповодом стало решение властей поддержать на региональном уровне призванных в рамках частичной мобилизации. Их семьям начали выплачивать по 100 тысяч рублей. Это единоразовая выплата, введенная губернатором.

Кроме того, семьям мобилизованных обещают оказывать и другие виды поддержки. Например, организовывать бесплатные занятия в кружках и секциях для детей, выдавать путёвки в лагеря и санатории, оказывать юридические консультации и т. д.

Волгоградская облдума решила шикануть в нелегкое время и купить новую мебель на 1,8 миллиона рублей: стулья, кресла, шкафы для документов и одежды, тумбы и т. д., самыми дорогими должны были стать два стола — для заседаний за 192 тысячи рублей и для переговоров за 120 тысяч рублей.

После возмущения волгоградцев и интереса СМИ к закупке депутаты резко отменили закупку. Возможно, парламентарии испугались народного гнева, а, может, на их решение повлияли другие причины. Повод для отказа от закупки озвучивать они не стали.

"