Posted 15 октября 2022,, 13:54

Published 15 октября 2022,, 13:54

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Стартовала трехлетняя программа развития исторической части Волгограда

15 октября 2022, 13:54
В Волгограде началась трехлетняя программа развития исторической части города и прибрежной территории. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировали восстановление памятных мест и благоустройство общественных территорий.

Как сообщает администрация региона, принято решение о приведении в порядок всей Аллеи Героев, а также обновлении верхней террасы набережной, объединение отрезков нижней бровки новым благоустроенным участком — работы пройду в течение 3 лет к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор и глава города ознакомились с результатами реставрация памятника комсомольцам — основные работы здесь уже завершились. Кроме того, в центре внимания — приведение в порядок мемориалов на Аллее Героев. Стелы с именами Героев Советского Союза, уроженцев Сталинграда или воевавших за Сталинград приведут в порядок к декабрю текущего года.

Кроме того, до конца года отреставрируют памятник защитникам Сталинграда в верхней части аллеи — слева от легендарного тополя.

«На территории Волгоградской области реализуется комплексная программа подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы. В рамках этой программы идет реставрация 16 памятников», — заявил губернатор. работы завершатся до конца года.

Кроме того, Бочаров и марченко прошли по верхней бровке набережной — до улицы Ковентри; по пешеходному мосту, через амфитеатр перешли на нижний ярус, прошли до границы благоустроенной зоны в районе комплекса героям-речникам.

«Мы смотрим реализацию проектов развития центральной части города, прибрежной территории. Мы понимаем, что надо продолжать работу, связанную с развитием верхней террасы, а также соединить участки нижней террасы набережной. По итогам рабочей поездки будет сформирована программа на 2023-25 годы», — добавил губернатор.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в Ворошиловском районе Волгограда будет создана парковая зона с выходом к набережной Волги. Расположится она неподалеку от нового здания арбитражного суда.

"