Экосовет при Облдуме борется за чистый воздух в Волгограде

12 октября 2022, 18:00
Ситуация вокруг кожевенного завода в Советском районе Волгограда дошла до прокуратуры. Обращение в ведомство собирается отправить Экологический совет при Облдуме. Вопрос касается состояния окружающей среды.

Ещё в сентябре вблизи кожевенного завода ООО «ПО «Шеврет» в Советском районе Роспотребнадзор выявил превышение загрязняющих веществ в воздухе. А недалеко от предприятия расположены дома жителей посёлка Купоросный. Им приходится страдать от удушающих запахов.

Руководство завода даже после воздействия надзорных органов модернизировать производство не собирается. При этом внутри цехов тоже царит антисанитария и отсутствие порядка.

В региональном комитете промышленности обещают предприятию меры господдержки. Но дело в том, что со стороны руководства завода нет должного интереса и мотивации изменить в этом смысле хоть что-то.

«Мы понимаем, что это достаточно востребованное производство, но хотим поддержать жителей, — говорит глава Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьёва. — Нет никаких гарантий, что устаревшие технологии, применяемые на предприятии, не сказываются губительно на их здоровье. Надеемся, что наше обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку мотивирует руководство на конкретные шаги по модернизации производства и выстраиванию четкой работы по обращению с отходами».

Экосовет продолжит держать эту ситуацию на контроле и рассчитывает наконец добиться положительного результата по ней.

#Общество #Новости #Волгоград #Экология #Загрязнение воздуха #Сергей Кузнецов
Подпишитесь