Posted 6 октября 2022,, 12:08

Published 6 октября 2022,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Как вырастут тарифы ЖКХ в Волгограде с декабря 2022 года

6 октября 2022, 12:08
В Волгоградской области второй раз за год проиндексируют тарифы ЖКХ. Газ, электроэнергия, водо- и теплоснабжение подорожают с 1 декабря. Каким будет рост тарифов и почему правительство решило провести индексации раньше второго полугодия 2023 года, разбирались «НовостиВолгограда.ру».

Почему тарифы ЖКХ вырастут в Волгограде с 1 декабря

В Минэкономразвития РФ в двадцатых числах сентября предупредили россиян, в том числе и жителей Волгограда, что очередная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги переносится. В том смысле, что она произойдет уже с 1 декабря, а не со второй половины следующего года.

Таким образом, уже этой зимой вырастут суммы в коммунальных платежках у волгоградцев. Подорожает газ, электроэнергия, отопление и водоснабжение.

В министерстве объясняют вторую за 2022 год индексацию тарифов ЖКХ размытой формулировкой о необходимости обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране.

«Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

В то же время россиян заверяют, что с 1 июля 2023 года индексации тарифов уже не будет. И вообще, после нынешнего решения ее не станут проводить более полутора лет.

Заметим, что о переносе сроков повышения стоимости коммунальных услуг в правительстве начали говорит в период проведения частичной мобилизации.

Насколько вырастут тарифы ЖКУ в Волгограде в декабре 2022 года

Пока из всех правительственных органов об индексации тарифов ЖКХ для населения с 1 декабря 2022 года только говорит Минэкономразвития РФ. Там заявляют, что по стране она не превысит 9%.

В министерстве подсчитали, что ежемесячный коммунальный платеж на одну семью из трех человек вырастет на 324 рубля.

Окончательное решение об уровне индексации в Волгоградской области примет администрация региона. Пока комитет тарифного регулирования молчит о предстоящей индексации.

По данным ведомства, предыдущее повышение стоимости ЖКУ с 1 июля 2022 года для волгоградцев составило:

  • электроснабжение — 4,87%,
  • отопление — 4,4%,
  • горячее водоснабжение — на 4,4%,
  • холодное водоснабжение — 4,27%,
  • газоснабжение — до 3,9%.

«Для Волгоградской области среднее изменение стоимости коммунальных услуг с 1 июля следующего года составит 4%, предельный индекс тарифов — 6,4%», — информировали еще в июне текущего года в региональном комитет тарифного регулирования.

Однако сегодня в Минэкономразвития говорят, что тарифы на электроэнергию для граждан и предприятий поднимутся на 9%, а на газоснабжение — на 8,5%.

Льготы на оплату ЖКХ сохранятся для волгоградцев

В Волгограде по-прежнему будет действовать введено в стране правило: граждане имеют право на субсидию, если платеж за коммуналку превышает 22% совокупного дохода семьи.

К сведению. Оформить льготу могут не только собственники, но и наниматели жилья с постоянной регистрацией.

Субсидия назначается на полгода. Затем снова нужно подавать документы через МФЦ, соцзащиту, центр жилищных субсидий или портал Госуслуги.

"