Posted 27 июля 2022,, 11:24

Published 27 июля 2022,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Плату за цифровизацию ЖКХ разделят между жителями Волгоградской области

27 июля 2022, 11:24
Суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги могут увеличиться. Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает включить в них плату за цифровизацию коммунальной инфраструктуры.

Минстрой считает, что нужно возложить на россиян финансовую нагрузку за обустройство и обслуживание цифровой инфраструктуры ЖКХ. Плата может войти в тарифы волгоградцев на тепло и воду, пишут «Новые Известия».

Министерство собирается провести цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ, в том числе установить «умные» приборы учета. И все это сделать до 2030 года.

В ведомстве посчитали, что для этого потребуется 393 миллиарда рублей. Деньги могут быть получены от населения путем увеличения стоимости воды и тепла, сообщает «Коммерсантъ».

Минстрой не смущает, что это приведет к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции. Там отмечают, что важно снизить аварийность инфраструктуры ЖКХ и повысить срок ее службы.

Против инициативы Минстроя выступила лишь Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она упрекает в изменении принципов предельных индексов платы граждан. ФАС считает, что должны сохраниться меры защиты россиян от необоснованного роста цен за ЖКХ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 1 июля в Волгоградской области выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Повышение произошло более чем на 4%.

"