Posted 4 октября 2022,, 12:27

Published 4 октября 2022,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Штрафы отменят мобилизованным предпринимателям в Волгограде

4 октября 2022, 12:27
Меры поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, призванных в армию, подготовило Правительство РФ. В частности, речь идет об освобождении от штрафов и отсрочке по уплате налогов.

Сформирован первый блок мер поддержки малого бизнеса и ИП в связи с проведением частичной мобилизации. В частности, подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для мобилизованных право оставаться собственником бизнеса, пишут «Новые Известия».

Власти намерены разработать процедуру по изменению ранее заключенных контрактов на поставку товаров или оказание услуг для государственных нужд.

Призванных на военную службу предпринимателей собираются освободить от штрафов и предоставить отсрочку по уплате налогов.

Кроме того, планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности и автоматически продлить лицензии на ведение бизнеса.

В правительстве также обещают внести поправки в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, будет решен вопрос о приостановлении или расторжении договоров аренды без штрафных санкций. Мера коснется только недвижимости, взятой в аренду у государства.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, какие меры поддержки положены членов семьи военнослужащего, призванного в армию в ходе частичной мобилизации.

"