Posted 28 сентября 2022,, 08:21

Published 28 сентября 2022,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Госдума освободила семьи резервистов от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ

28 сентября 2022, 08:21
Депутаты Госдумы приняли законопроект, освобождающий от пеней за просроченные коммунальные платежи призывников по частичной мобилизации и их семьи. Поправки внесены в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты.

Госдума утвердила сразу во втором и третьем чтениях поправки в Жилищный кодекс РФ, которые освобождают нынешних резервистов и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Согласно документу, призванным по частичной мобилизации гражданам не будут наказываться за несвоевременную оплату ЖКУ до завершения действия контракта о прохождении военной службы, уточнили в пресс-службе Госдумы.

Также депутаты готовятся в ближайшее время рассмотреть вопрос об освобождении семей военнослужащих, участвующих в СВО, от уплаты сбора за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Ранее Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс о гарантиях работников, попавших под частичную мобилизацию или служащих по контракту. После возвращения домой гражданам будет дано три месяца, чтобы вернуться к прежним рабочим обязанностям, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"