Posted 27 сентября 2022,, 11:52

Published 27 сентября 2022,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Мобилизованные волгоградцы сохранят за собой рабочие места

27 сентября 2022, 11:52
Госдума единогласно приняла поправки в Трудовой кодекс о гарантиях работников, попавших под частичную мобилизацию или служащих по контракту. По заявлению парламентариев, это поможет дополнительно защитить граждан.

Сегодня, 27 сентября, Госдума единогласно приняла поправки в Трудовой кодекс, направленные на защиту трудовых прав мобилизованных работников. Согласно нововведениям, действие трудового договора сотрудника будет приостановлено на период несения воинской службы. Несмотря на это, военнослужащий будет числиться сотрудником компании, а все социальные гарантии будут сохранены. Кроме того, период несения службы будет засчитан в трудовой стаж.

В Госдуме отмечают, что после возвращения домой, у граждан будет в запасе три месяца для того, чтобы вновь вернуться к прежним рабочим обязанностям. В случае, если трудовой договор были расторгнут в период с 24 февраля по 21 сентября 2022, военнослужащий имеет преимущественное право претендовать на ранее занимаемую должность.

Дополнительные гарантии предусмотрены и для членов семей мобилизованных россиян.

«Для родственников военнослужащих предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников», — сообщил соавтор поправок Ярослав Нилов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» опубликовали весь перечень выплат и льгот для мобилизованных Волгоградцев.

"