Posted 4 октября 2022,, 14:41

Published 4 октября 2022,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Неделю космоса в волгоградском регионе открыл космонавт Олег Новицкий

4 октября 2022, 14:41
В Волгограде в день 65-летия запуска первого искусственного спутника Земли открыли Неделю космоса. К торжественному мероприятию присоединился космонавт-испытатель Герой России Олег Новицкий.

Началась неделя с программы «Космос Победы». «Расскажем о своей работе, поговорим о людях, которые жили и защищали город», — отметил Олег Новицкий. Добавим, что он — выпускник волгоградского Качинского училища.

В течение недели для взрослых и детей в планетарии будут показывать премьеры полнокупольных программ о тайнах Вселенной, демонстрировать новую инсталляцию, читать познавательные лекции и не только. Большинство мероприятий можно посетить по «Пушкинской карте».

5 октября откроется выставка фотографий летчика-космонавта Сергея Рязанского, позволяющих взглянуть на нашу планету из иллюминатора космического корабля. 6 октября в Звёздном зале планетария волгоградцы совершат путешествие к северному полюсу, узнают, что такое лунные моря, сколько длится лунный день и т. п.

7 октября пройдет показ полнокупольной программы «Космос NOW» о становлении астрономии. Звёздный зал примет вид космической смотровой площадки и подарит возможность погрузиться в безграничные просторы Вселенной.

8 октября покажут мультфильм «Дедушка и Зои: миссия свет», а 9 октября — полнокупольную программу «Путеводные звезды».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» уже сообщали о восстановлении уникальных часов на башне обсерватории Волгоградского планетария.Их работа зависела от маятниковых часов, расположенных на первом этаже планетария.

"