Posted 3 февраля 2022,, 16:34

Published 3 февраля 2022,, 16:34

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Блогер Варламов назвал волгоградский планетарий самым красивым зданием города

3 февраля 2022, 16:34
Известный блогер-урбанист Илья Варламов, приехавший в Волгоград накануне, побывал с экскурсией в городском планетарии. Блогер узнал, что общего у Волгограда с Парижем, и рассказал, как сделать областной центр хоть немного дружелюбнее к пешеходам.

Как ранее сообщало наше издание, популярный блогер Илья Варламов прибыл в Волгоград 2 февраля вместе с другим урбанистом, Аркадием Гершманом (автором популярных проектов «Город для людей» и «Веломосква»). Он уже успел прогуляться по центру города, удивиться новой и неудобной транспортной схеме и раскритиковать коммунальщиков за густо усыпанные песком глыбы льда на волгоградских улицах. Блогеры очень хотели посетить Волгоградский планетарий, но с первого раза им этого сделать не удалось. Илья Варламов попросил волгоградцев связаться с директором планетария Олегом Виноградовым и договориться об экскурсии для блогеров.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» откликнулась на эту просьбу и помогла организовать визит в планетарий для Ильи Варламова и Аркадия Гершмана. Сегодня для урбанистов провели экскурсию: сотрудники планетария рассказали об истории учреждения и продемонстрировали главные экспонаты. Узнав, что Волгоград находится на одной широте с Парижем, Варламов не удержался от остроты, отметив, что город-герой с французской столицей роднит только эта географическая особенность. Блогер также справедливо раскритиковал освещение в планетарии, указав, что сейчас красоту помещений портит смесь тёплого и холодного света.

Но в целом Варламов остался под впечатлением от планетария. Он поблагодарил сотрудников учреждения и оставил в книге отзывов запись: «Большое спасибо за тёплый приём! Планетарий — самое красивое здание Волгограда! Берегите его!»

После экскурсии Илья Варламов немного пообщался с нашим журналистом и рассказал, как сделать Волгоград комфортнее для всех. Подробнее — в нашем эксклюзивном материале.

"