Posted 23 сентября 2022,, 08:13

Published 23 сентября 2022,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Четыре депутата Госдумы подали заявление на участие в спецоперации

Четыре депутата Госдумы подали заявление на участие в спецоперации

23 сентября 2022, 08:13
Фото: 1MI
Сенатор Андрей Турчак сообщил о первых четырех депутатах Госдумы, подавших прошение об отправке их в зону ведения боевых действий после начала частичной мобилизации. Все они являются членами «Единой России».

По словам Андрея Турчака, заявления подали председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, а также зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол. Все перечисленные депутаты являются членами «Единой России».

Раннее председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что у депутатов и сотрудников аппарата Госдумы «брони нет». Те из них, у кого есть боевой опыт или необходимые военные навыки, могут участвовать в спецоперации в качестве добровольцев.

По словам Вячеслава Володина, в зоне СВО уже находятся в качестве добровольцев депутаты Адам Делимханов и Ахмед Дагаев, а также Виктор Водолацкий.

Некоторые народные избранники сообщили, что готовы были бы отправиться добровольцами, однако по ряду причин сделать этого не могут. Так, пару недель назад глава Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что губернаторская должность мешает ему отправиться в зону ведения СВО. А депутат-единоросс Дмитрий Вяткин объяснил невозможность коллег участвовать в спецоперации важностью депутатской работы для граждан России.

В Совфеде уточнили, что хотя депутаты и сенаторы действительно имеют отсрочку от призыва на военную службу, принять непосредственное участие в СВО они всё же могут, взяв отпуск.

Напомним, с 21 сентября как в Волгоградской области, так и по всей России началась частичная мобилизация. О ее старте объявил президент Владимир Путин в своем экстренном обращении к гражданам утром того же дня.

"