Posted 21 сентября 2022,, 15:00

Published 21 сентября 2022,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Что говорят и о чем молчат: частичную мобилизацию обсуждают волгоградские политики

21 сентября 2022, 15:00
«Новости Волгограда.ру» изучили соцсети волгоградских политиков и узнали их мнение о частичной мобилизации, объявленной сегодня Владимиров Путиным. Что народные избранники говорят о событиях 21 сентября, а кто решил взять паузу в заявлениях — в обзоре корреспондентов издания.

Процессы, происходящие сегодня в России, определенно можно назвать историческими. Пожалуй к главным событиям этой недели можно отнести инициативы о проведении референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях и указ Владимира Путина о частичной мобилизации населения. Интернет пестрит острыми новостным заголовками, «диванные критики» стирают пальцы о клавиатуру, высказаться спешат известные артисты, блогеры, общественники. Мы решили присмотреться повнимательнее и к заявлениям волгоградских политиков, не подлежащих мобилизации.

Одним из наиболее активных в медийном пространстве в последнее время оказался депутат Волгоградской облдумы Александр Осипов. Совсем недавно он предложил в систематическом порядке отправлять своих коллег-депутатов на освобожденные территории для пополнения кадрового резерва. Александр Осипов активный сторонник курса президента и регулярно делится своим мнением с аудиторией даже на самые острые темы.

Председатель Волгоградской областной Думы также не остался в стороне. Во время своего выступления на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Блошкин уверил парламентариев, что депутаты волгоградского корпуса не остаются в стороне от событий на Украине и рьяно поддерживают и армию, и государство. Кроме того, он подчеркнул готовность депутатов выполнить все поставленные президентом задачи.

Ещё один известный политик Алексей Волоцков выказал полную поддержку решения президента о частичной мобилизации. Депутат Госдумы уверен, что его чувства разделяют все жители страны. Он призвал россиян сплотиться вокруг президента, армии и Родины, а так же делать всё возможное для победы России в СВО. Стоит заметить, что Волоцков единственный не попал под санкции Евросоюза, США, Великобритании и Украины. Депутат не присутствовал на заседании Госдумы, где принималось решение о признании Донецкой и Луганской республик.

Куда более пессимистичными, но менее формальными кажутся слова ещё одного депутата Госдумы. В своем телеграм-канале Олег Савченко признал, что «сейчас наступили тяжелые времена» и «отрицать это бессмысленно». По словам депутата, сейчас необходимо «сохранять мужество, благородство, а самое главное — сохранять спокойствие».

Достаточно много среди Волгоградских политиков и тех, кто пока так и не высказался по последним событиям, хотя, как правило, делает это регулярно.

Среди таких «молчунов» депутат регионального парламента Дмитрий Калашников. На личных страницах в соцсетях г-на Калашникова жизнь течет своим чередом. Сегодня депутат областной думы поздравил подписчиков с Рождеством Пресвятой Богородицы. А чуть раннее делился с ними фотографиями заката над Волгоградом. Впрочем, время от времени Дмитрий Владимирович напоминает читателям, что всё-таки поддерживает спецоперацию на Украине. Кроме того, он один из немногих депутатов Волгоградской областной Думы, прошедших срочную службу, чем, кстати, гордится.

Удивило молчание и обычно активного депутата Госдумы Андрея Гимбатова. Стоит отметить, что политик с самого начала не словом, а делом предпочитал помогать участникам спецоперации и неоднократно отчитывался о проделанной работе в соцсетях. Впрочем, никаких комментариев касательно последних событий Гимбатов не оставлял. Нашумевшее вчера принятие сразу в двух чтениях поправок о военной службе тоже прошло мимо аккаунтов депутата. Вместо этого политик рассказал о законопроекте, связанными с земельными участками.

На фоне всех вышеперечисленных выделяется пока лишь депутат городской думы Илья Кравченко. В своих соцсетях он резко не согласился с решением главы государства о частичной мобилизации. Однако Кравченко известен своими колкими формулировками и опрометчивыми поступками. Не так давно Краснооктябрьский райком КПРФ даже пытался инициировать исключение депутата из партии за его позицию.

Возможно, что волгоградским политикам требуется время, чтобы собрать мысли воедино и донести свое мнение до избирателей. Мы, в свою очередь, будем внимательно следить за их заявлениями.

Напомним, утром 21 сентября Владимир Путин выступил с экстренным обращением к нации, где объявил о начале частичной мобилизации в связи с событиями на Украине. На сегодняшний день действующие депутаты законодательных и представительных органов власти, а так же главы муниципальных образований освобождены от военной службы и не подлежат мобилизации.

"