Posted 20 сентября 2022,, 12:03

Published 20 сентября 2022,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Запах тухлятины от сгоревшего рынка распространился в Волжском

20 сентября 2022, 12:03
В городе-спутнике Волгограда жители до сих пор ощущают последствия пожара на рынке «Людмила». От места, где сгорел крупный торговый объект, распространяется запах тухлого мяса.

Ранее в Волжском родители учеников лицея № 1 пожаловались на стойкий запах гари со стороны сгоревшего рынка «Людмила», передавали «НовостиВолгограда.ру». Теперь к нему добавилась вонь от тухлятины.

Напомним, 28 августа торговый объект, находившийся по адресу ул. 40 лет Победы, 61Б, сгорел целиком. Огонь также уничтожил товарные запасы на миллионы рублей, в том числе и продукцию птицефабрики.

Сейчас гниет все, что осталось в тот страшный день в холодильниках и просто на торговых рядах рынка. Кроме того, усиливают запах невывезенные отходы.

— Вонь, несет тухляком. Один день ветер его доносил даже до улицы Пушкина. Окно открыть невозможно. На рынке продавцы хранили яйца, мясо. Видать, не все догорело. Даже не представляю, как люди живут рядом с бывшим рынком, — рассказала волжанка Елена.

На прошлой неделе местные жители неоднократно жаловались в городскую службу охраны окружающей среды. Но экологи произвели замеры и заверили, что нет превышения предельной концентрации вредных веществ в воздухе. А значит, беспокоиться не о чем. Возможно, приборы не могут фиксировать вонь тухлого мяса.

Как долго эта ситуация будет продолжаться, неизвестно. Продавцам запрещено забирать свои вещи с места происшествия и вывозить мусор.

«На рынке правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия, территория рынка огорожена сигнальной лентой, дежурит охрана. Доступ на территорию рынка, в том числе для вывоза ТКО, запрещен», — такой ответ администрации города во вторник опубликовал Telegram-канал «Мне не всё равно! Волжский».

В мэрии обещают решить вопрос по вывозу ТКО из контейнеров только после завершения следственных мероприятий. Это в переводе на обычный язык означает, что местным жителям еще долгое время придется жить с закрытыми окнами.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», сами следователи говорили, что они не настаивали на полной неприкосновенности площадей рынка до завершения всех экспертиз. То есть гниющие продукты вполне можно было вывезти, но почему-то этого не сделали.

"