Posted 20 сентября 2022,, 14:24

Published 20 сентября 2022,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Волгоградцы смогут без справок направлять маткапитал на образование

Волгоградцы смогут без справок направлять маткапитал на образование

20 сентября 2022, 14:24
Фото: Холдинг1MI
В России упростят использование материнского капитала для оплаты образовательных услуг. Госдума одобрила законопроект, позволяющий направлять средства на учебу детей без предоставления документов в ПФР.

Во вторник депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Цель изменений – дать возможность гражданам направлять материнский капитал на образовательные услуги без предоставления договоров об оказании платных услуг в Пенсионный фонд России (ПФР), пояснили в пресс-службе Госдумы.

«Родители смогут направлять маткапитал на оплату образовательных услуг детей онлайн, без сбора справок и необходимости предоставлять в Пенсионный фонд договор об оказании платных образовательных услуг», – прокомментировал документ председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, специалисты ПФР будут сами запрашивать все нужные сведения в учебном заведении.

Кроме того, тем же законопроектом депутаты намерены защитить права граждан при приобретении жилья за счет материнского капитала.

С такими средствами разрешат работать лишь потребительским кооперативам, отвечающим требованиям Центробанка и внесенным в соответствующий перечень.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале августа президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг в частных организациях.

"