Posted 19 сентября 2022,, 15:12

Published 19 сентября 2022,, 15:12

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Спецоперацию на Украине горячо обсуждают в Волгограде

19 сентября 2022, 15:12
Власти Волгоградской области готовы разработать новые меры поддержки участников СВО на Украине. Губернатор на встрече с ветеранами впервые озвучил число волгоградских добровольцев. А преподавателя ВолГУ, уволенного за фейки о спецоперации, областной суд оставил без работы.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на сегодняшней встрече с ветеранами заявил о необходимости разработки дополнительных мер поддержки участников спецоперации на Украине. Например, дать возможность добровольцам вернуться на свои рабочие места или предоставить гарантии трудоустройства. А еще разрешить их детям поступать в вузы в рамках целевого набора.

Также предложено открыть Фонд по сбору средств для поддержки участников СВО. Региональный спецсчет должен стать единым. Он будет находиться под государственным и общественным контролем. Бочаров готов первым перечислить деньги.

Сегодня губернатор впервые сообщил, сколько добровольцев участвует в СВО. На Украину отправились 1 326 жителей региона. По мнению Бочарова, волгоградцев, желающих пойти на защиту своего Отечества, гораздо больше.

Тем временем экс-преподаватель ВолГУ Роман Мельниченко пытался через облсуд восстановиться на работе. Ранее его уволили и оштрафовали за распространение фейкового видео о спецоперации.

Суд пришел к выводу, что у работодателя были основания для расторжения трудовых договоров с Мельниченко. В частности, из-за «нарушения режима рабочего времени», а также за «распространение недостоверной общественно значимой информации». В общем, педагог потерял последний шанс и остался без работы.

"