Posted 18 сентября 2022,, 16:17

Published 18 сентября 2022,, 16:17

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Концессия электротранспорта и восстановление памятников взволновали волгоградцев

18 сентября 2022, 16:17
Всю неделю волгоградцы обсуждали инициативу властей сдать электротранспорт в концессию, затягивающийся ремонт памятников и скромно прошедший долгожданный фестиваль ParkSeason Fest.

В начале этой недели депутаты городской думы одобрили предложение мэрии передать инфраструктуру «Метроэлектротранса» в концессию. Инвестором выступает АО «Волгоградоблэлектро». Отвечать за электротранспорт компания будет 25 лет. За это время она вложит в его развитие пять миллиардов рублей. Кроме того, ожидаются немалые финансовые вливания и со стороны власти — более 6 миллиардов. Средства направят на модернизацию инфраструктуры, покупку нового транспорта, продление трамвайных линий.

Отметим, что АО «Волгоградоблэлектро» хоть и является коммерческой структурой, но контролируется государством. 85% акций принадлежат администрации региона, так что в конечном итоге электротранспорт будет курировать именно она. Своеобразная получается концессия. Волгоградев такой фокус со стороны чиновников возмутил, не все рады передаче электротранспорта частнику, а еще тому, что мнение населения по этому поводу даже не спросили. Горожане опасаются, что после передачи в концессию «МЭТ» может вообще закончиться эпоха электротранспорта в Волгограде.

Вторым ярким событием стало проведение долгожданной второй части фестиваля ParkSeason Fest в Волгограде. Ее несколько раз переносили, а также меняли состав артистов. В конце-концов перед волгоградцами выступили «КИНО», «Кирпичи», «В чем дело?», «Чиж & Co», Bad Balance, Григорий Лепс и Вячеслав Бутусов. На удивление, на мероприятие пришло достаточно мало людей, несмотря даже на скидку на билеты.

Волгоградцам фестиваль в целом понравился, но горожанам не хватило масштаба, как-то скромно все получилось. Многие вспомнили, как стадион ломился от зрителей на выступлениях групп «Руки Вверх» и «Ленинград». На ParkSeason Fest трибуны остались полупустыми.

Взволновало волгоградцев и начало ремонта памятника «Танк Т-34» в Тракторозаводском районе на площади Дзержинского. Власти с трудом, со второго раза нашли подрядчика, который согласился заняться реставрацией. Боевую машину на время уже сняли с постамента и поставили рядом с ним на землю. Некоторые горожане сначала подумали, что танк вообще уберут и испугались, что обратно уже не вернут.

Восстановление постамента, с которого стала слетать облицовочная плитка, подрядчик должен завершить в этом году. Работы проводятся в рамках проекта по обновлению мемориальных мест к 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве. Такой «точечный» ремонт памятников вызвал у горожан немало вопросов. Неподалеку от Т-34 на той же площади разрушается памятник Феликсу Дзержинскому. С постамента в настоящее время крупными кусками отваливается плитка, кое-где он покрылся трещинами, большими светлыми потеками. В ужасном состоянии и асфальт вокруг памятника.

Волгоградцы требуют от чиновников поскорее привести его в порядок. Мэрия отмечает, что МБУ ЖКХ «Тракторозаводского района» пока только готовится к проведению конкурсных процедур на выбор подрядчика, который разработает проектную документацию для реставрации объекта.

"