Posted 16 сентября 2022,, 12:18

Published 16 сентября 2022,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

РУСАЛ наградил лучших студентов в Волгограде

16 сентября 2022, 12:18
Отличившиеся студенты будут получать стипендию от РУСАЛа и En+ Group. Торжественное награждение победителей конкурса в рамках стипендиальной программы состоялось на Волгоградском алюминиевом заводе.

Лучшие студенты волгоградских вузов и ссузов стали стипендиатами программы РУСАЛА и En+ Group. Основатель компании Олег Дерипаска написал ребятам поздравительное письмо, в котором отметил их трудолюбие и целеустремлённость, а также пожелал удачи в будущих начинаниях.

В свою очередь, генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Артём Фоминых подчеркнул, что талантливая молодёжь определяет будущее страны.

— РУСАЛ является одним из самых крупных игроков на мировом рынке алюминия, постоянно выделяет средства на экологию, образование, поддержку и развитие спорта, культурные и градостроительные проекты. Всё это способствует мотивации молодёжи работать на наших предприятиях, — отметил Фоминых.

Чтобы войти в число победителей конкурса, студентам волгоградских вузов и ссузов нужно было соответствовать сразу нескольким серьёзным критериям. Это отличная успеваемость, успешное участие в олимпиадах и конкурсах, в научной деятельности, а также в различных социальных акциях.

В 2022 году стипендиальная программа была расширена за счёт двух новых направлений — медицины и педагогики. В Волгограде участие в конкурсе приняли 58 студентов, 16 из которых стали победителям. Они представляют как вузы (ВолгГТУ и ВолгГМУ), так и колледжи (Волгоградский медицинский колледж и Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина). Теперь они будут получать стипендию от 5 до 25 тысяч — в зависимости от учебного заведения (вуз или колледж) и курса обучения (чем он больше, тем стипендия выше).

Сегодня РУСАЛ совместно с другими компаниями развивает новые проекты в партнёрстве с учебными заведениями. Так, недавно была открыта интернет-платформа Univer, рассчитанная не только на студентов, но и на молодых специалистов, чья деятельность связана с энергетикой и металлургией, и школьников, которые питают интерес к этой сфере. Там можно пройти бесплатное онлайн-обучение, расширить своё представление об отрасли и принять участие в тематических конкурсах.

"