Posted 23 августа 2022,, 12:50

Published 23 августа 2022,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Бомбоубежищам в Волгограде устроят ревизию

Бомбоубежищам в Волгограде устроят ревизию

23 августа 2022, 12:50
Фото: 1MI
Администрация Волгоградской области вносит изменения в постановление «О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны». Этот документ предлагает подготовить бомбоубежища для жителей региона.

Согласно проекту, комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения необходимо будет выявить общую потребность в бомбоубежищах, а затем вместе со спасателями составить план проведения оценки техсостояния данных сооружений.

Кроме того, проект включает в себя положение о мерах по сохранения и рациональному использованию бомбоубежищ. Согласно ему, последние должны создаваться для максимальной по численности и работающей в военное время смены работников предприятий, имеющих мобилизационное задание. Смена метрополитена обязана обеспечить прием и укрытие населения в своих сооружениях. Укрытия должны иметь и в медучреждениях для нетранспортабельных больных и медиков.

В мирное время бомбоубежища должны использоваться в интересах экономики, обслуживания жителей региона и защиты людей от ЧС природного и техногенного характера. При этом создание объектов таких сооружений должно вестись за счет приспособления уже существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые могут быть использованы как объекты ГО.

Ответственность за сохранность бомбоубежищ возлагается на глав предприятий и организаций, на территории которых они расположены.

Встроенные и отдельностоящие бомбоубежища могут использоваться в мирное время как санитарно-бытовые помещения, помещения культурного обслуживания и для учебных занятий, складов, магазинов, кафе, мастерских и т. д.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил о необходимости ревизии и приведения в порядок бомбоубежищ в южных региона страны. Волгоградские власти после этого отмечали, что в регионе имеется достаточное число таких объектов, которое покрывает все потребности в случае ЧС. Однако сколько именно бомбоубежищ расположено в регионе и где их искать, чиновники не говорят.

"