Posted 27 апреля 2022,, 12:01

Published 27 апреля 2022,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Патрушев потребовал подготовить защитные сооружения ГО на юге страны

27 апреля 2022, 12:01
В регионах Южного федерального округа, в том числе и в Волгоградской области, будут приведены в порядок защитные сооружения гражданской обороны. В среду такое требование озвучил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел сегодня в Астрахани совещание по вопросам безопасности в Южном федеральном округе. Он поручил обеспечить в регионах работоспособность инфраструктуры по линии гражданской обороны.

Система экстренного оповещения населения при угрозе чрезвычайных ситуаций должно надежно работать в южных регионах страны, отметил Патрушев. Кроме того, он обратил внимание на необходимость приведения в надлежащее состояние всех защитных сооружений гражданской обороны, передает «Интерфакс».

Секретарь Совбеза потребовал не допустить случаев незаконного выбытия таких объектов из федеральной собственности.

В ходе совещания Николай Патрушев заявил, что нужно принимать меры по обеспечению биологической безопасности в регионах Южного федерального округа. По его словам, регионы юга России могут быть подвержены биологическим угрозам в связи с размещением иностранных биолабораторий рядом с границами РФ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгограде большинство бомбоубежищ находится в жилых домах, построенных в период холодной войны. Только они давно уже не используются по назначению.

"